GNU vence etapa da Copa RS de Remo
19 de agosto de 2015
Os remadores do Grêmio Náutico União (GNU) venceram oito provas, de um total de quinze, da 4ª Etapa da Copa RS. Com o resultado, o GNU foi campeão no último sábado (15), na Ilha do Pavão, em disputa que contou com a participação de atletas do Barroso, Vasco da Gama, Centro Português e Clube de Regatas Guaíba-Porto Alegre (GPA).
Com provas que iam das categorias Infantil a Master, esta edição da Copa RS homenageou o remador Dilon Hoff de Souza, que remou pelo Clube de Regatas Vasco da Gama nos anos 1950, na guarnição 4+ Noviços.
Participaram da competição 16 atletas unionistas, entre as categorias Junior a Master. Confira o desempenho de nossos atletas:
Single Skiff (1x) Feminino Estreante
3º lugar - Greice Nunes
Dois Sem ( 2-) Peso Leve
1º lugar - Felipe S e Matheus Fernandes ( GNU A)
3º lugar - Dario Villas-Boas e Raphael Patrick ( GNU B)
Double Scull ( 2X) Júnior
1º lugar – Marcos Aurélio dos Santos e Raphael Patrick ( GNU A)
2º lugar – Caetano Mota e Felipe Muller (GNU C)
Four Scull ( 4x) Master A
2º lugar – Franco Valdez, Alejandro Zuñiga, Adriano Ryba e Jossiano Leal
Dois Sem ( 2 - ) Sênior
1º lugar – Victor Ruzicki e Vinicios Delazeri (GNU A)
2º lugar – Evaldo Becker e Willian Giaretton ( GNU B)
3º lugar – Alef Fontoura e Augusto Schaeffer ( GNU C)
Dois Sem ( 2-) Master D
1º lugar - Luana Fagundes e Bárbara Deuschle
Double Scull ( 2X) Peso Leve B
1º lugar – João Pedro Amaro e Matheus Fernandes (GNU A)
3º lugar – Dario Villas-Boas e Gabriel Melo ( GNU B)
Four Scull ( 4x) Master B Feminino
3º lugar – Cintia Cordeio, Isabel Bet, Rosangela Mello e Greice Nunes (GNU A)
Single Skiff (1x) Junior Feminino
1º lugar – Vitoria Villas-Boas ( GNU B)
Oito Com ( 8 +) Classe Aberta
1º lugar – Francisco Bulhões, William Giaretton, Evaldo Becker, Victor Ruzicki, Vinicios Delazeri, Augusto Scheffer, Alef Fontoura, Anderson Dalla Vecchia e Timoneiro Raphael Patrick ( GNU A)
4º lugar – Luiz Fernando Cauduro, Matheus Fernandes, Adriano Ryba, Jossiano Leal, Mario Dias, Arlindo Abreu, Ronaldo Lemos Machado, Diego Loureiro e Timoneiro Vanildo Santana ( GNU B)
Crédito da foto: Departamento de Remo GNU/Divulgação
Galeria de fotos (crédito Remosul):
Com provas que iam das categorias Infantil a Master, esta edição da Copa RS homenageou o remador Dilon Hoff de Souza, que remou pelo Clube de Regatas Vasco da Gama nos anos 1950, na guarnição 4+ Noviços.
Participaram da competição 16 atletas unionistas, entre as categorias Junior a Master. Confira o desempenho de nossos atletas:
Single Skiff (1x) Feminino Estreante
3º lugar - Greice Nunes
Dois Sem ( 2-) Peso Leve
1º lugar - Felipe S e Matheus Fernandes ( GNU A)
3º lugar - Dario Villas-Boas e Raphael Patrick ( GNU B)
Double Scull ( 2X) Júnior
1º lugar – Marcos Aurélio dos Santos e Raphael Patrick ( GNU A)
2º lugar – Caetano Mota e Felipe Muller (GNU C)
Four Scull ( 4x) Master A
2º lugar – Franco Valdez, Alejandro Zuñiga, Adriano Ryba e Jossiano Leal
Dois Sem ( 2 - ) Sênior
1º lugar – Victor Ruzicki e Vinicios Delazeri (GNU A)
2º lugar – Evaldo Becker e Willian Giaretton ( GNU B)
3º lugar – Alef Fontoura e Augusto Schaeffer ( GNU C)
Dois Sem ( 2-) Master D
1º lugar - Luana Fagundes e Bárbara Deuschle
Double Scull ( 2X) Peso Leve B
1º lugar – João Pedro Amaro e Matheus Fernandes (GNU A)
3º lugar – Dario Villas-Boas e Gabriel Melo ( GNU B)
Four Scull ( 4x) Master B Feminino
3º lugar – Cintia Cordeio, Isabel Bet, Rosangela Mello e Greice Nunes (GNU A)
Single Skiff (1x) Junior Feminino
1º lugar – Vitoria Villas-Boas ( GNU B)
Oito Com ( 8 +) Classe Aberta
1º lugar – Francisco Bulhões, William Giaretton, Evaldo Becker, Victor Ruzicki, Vinicios Delazeri, Augusto Scheffer, Alef Fontoura, Anderson Dalla Vecchia e Timoneiro Raphael Patrick ( GNU A)
4º lugar – Luiz Fernando Cauduro, Matheus Fernandes, Adriano Ryba, Jossiano Leal, Mario Dias, Arlindo Abreu, Ronaldo Lemos Machado, Diego Loureiro e Timoneiro Vanildo Santana ( GNU B)
Crédito da foto: Departamento de Remo GNU/Divulgação
Galeria de fotos (crédito Remosul):