Instagram Youtube Flickr

GNU leva o pódio na III Etapa Estadual de Ginástica Rítmica

As meninas da Ginástica Rítmica do Grêmio Náutico União fizeram bonito na III etapa do Campeonato Estadual, que aconteceu no final de semana dos dias 11 e 12 de novembro, na Sogipa, em Porto Alegre. As unionistas exibiram a beleza e o bom desempenho conquistando o pódio nas categorias da competição, com destaque para os títulos gerais conquistados por seis atletas do GNU.

Com o total de 17 medalhas de ouro, oito vice-campeonatos e nove bronzes, as atletas dominaram a competição acompanhadas pelas responsáveis técnicas Patrícia Fontanam e Anna Danielyan. O campeonato recebeu cerca de 60 atletas de todas as categorias, desde a mirim até a adulto, representando os principais clubes do Rio Grande do Sul. Parabéns time!

 

Confira os resultados individuais das atletas:

 

Categoria Adulto – Arco:

1º Lugar – Carolina Tonelotto

1º Lugar – Gabriela Ribeiro

3º Lugar – Vitoria Guerra

Aparelho Bola:

1º Lugar – Andressa Jardim

2º Lugar – Carolina Tonelotto

3º Lugar – Gabriela Ribeiro

Equipe Adulta:

1º Lugar – Vitoria Guerra, Carolina Tonelotto, Gabriela Ribeiro e Andressa Jardim

Categoria Juvenil – Arco:

1º Lugar- Júlia Leindecker

Categoria Infantil – Maçãs:

1º Lugar – Amanda Garcia

2º Lugar – Isabela Pinheiro

3º Lugar – Andressa Madrid

Equipe Infantil 1:

1º lugar –  Amanda Garcia, Amanda Haiml e Andressa Madrid

Equipe Infantil 2:

2º lugar – Isabela Pinheiro, Eduarda Bohm e Júlia Ferreira

Categoria Mirim – Corda:

1º Lugar – Clara Gertz

2º Lugar – Antônia Arus

3º Lugar – Eduarda Lacerda

Equipe Mirim:

1º lugar – Eduarda Lacerda, Clara Gertz, Antônia Arus e Malia Da Rosa

Categoria Pré-Infantil Estreantes – Arco:

1º Lugar – Sophia Da Silva

Categoria Infantil Nível 2 – Bola:

2º Lugar – Ana Laura Rudger

4º Lugar – Rafaela Hennemann

6º Lugar – Isabela Blank

Equipe Campeã: Ana Lsura Rudger, Rafaela Hennemann E Isabela Blank

Categoria Adulto Nível 1:

3º Lugar – Rafaela Zanelatto

Categoria Adulto:

Campeã Geral – Carolina Tonelotto

Vice-Campeã Geral – Gabriela Ribeiro

3º Lugar – Vitoria Guerra

Categoria Juvenil:

Campeã Geral – Júlia Leindecker

Categoria Infantil:

Campeã Geral – Amanda Garcia

Vice-Campeã Geral – Andressa Madrid

3º Lugar – Isabela Pinheiro

Categoria Pré-Infantil:

Campeã Geral – Leticia Lisboa

Catgoria Mirim:

Campeã Geral – Clara Gertz

3º Lugar – Malia Da Rosa

Categoria Pre-Infantil Estreantes:

Campeã Geral – Sophia Da Silva

Categoria Infantil Nível 2:

Vice-Campeã Geral – Rafaela Hennemann

3º Lugar – Ana Laura Rudger

 

Convênio CBC

O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da nova Lei Pelé.

CBC_Selo_Formacao_Atletas-1