Instagram Youtube Flickr

GNU fica em quarto lugar no Campeonato Brasileiro Sênior, com quebra de recordes no Open e Júnior

Nas últimas disputas do ano, o GNU se mantem no top da natação brasileira. A equipe unionista encerrou neste sábado (09) a participação nos torneios Open de Natação, Brasileiro Sênior Brasileiro Júnior, cujas provas foram realizadas na piscina da UNIFA (Universidade da Força Aérea), no Rio de Janeiro, entre 5 a 9 de dezembro. O encerrou na quarta posição no Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães, sexto no Open e 7º no Campeonato Brasileiro Júnior – Troféu Júlio De Lamare.

No Troféu Open, a equipe conquistou cinco medalhas (4 ouros e 1 de prata). Também foram cinco medalhas no Sênior (2 de ouro, 1 de prata e 2 de bronze). Já no Júlio De Lamare foram  nove medalhas conquistadas (1 de ouro, 4 de prata e 4 de bronze). Entre os destaques da equipe unionista, Fernando Scheffer, que, com sua melhor marca pessoal, foi o campeão no Open e Júnior nos 200m Livre. Com 1min47s40, o gaúcho bateu o recorde do campeonato. Quem também novamente foi destaque, mantendo o bom desempenho do ano, foi Viviane Jungblut, que novamente venceu as provas de 400m e 800m Livre, validas pelas disputas do Open e Sênior.

A equipe do Grêmio Náutico União foi representada por 21 atletas, acompanhados dos técnicos Christiano Klaser, Frederico Guariglia, Ken Hamada Sorgi e equipe multidisciplinar formada por Rosemary Oliveira Petowicz, Leonardo Fontanive Farias e Lujan De Barros Mendes.

Confira os resultados dos nossos nadadores:

Troféu Open 2017

Cinco medalhas (4 ouros e 1 de prata) e um recorde de campeonato

6º lugar entre clubes

Resultados

200m Livre Masculino

Fernando Scheffer – 1º lugar ( tempo 1min47s40) * recorde de campeonato

400m Livre Feminino

Viviane Jungblut – 1º lugar ( tempo 4min12s56)
Gabriela Cordeiro Ferreira – 6º lugar  (tempo 4min20s10)

400m Livre Masculino

Fernando Scheffer – 1º lugar ( tempo 3min50s75)

800m Livre Feminino

Viviane Jungblut – 1º lugar ( tempo 8min38s44)
Gabriela Cordeiro Ferreira – 4º lugar  (tempo 8min49s43)
Betina Lorscheitter – 15º lugar ( tempo 9min06s11)
Marina Amorim – 16º lugar ( tempo 9min09s92)
Mariana Vignoli – 17º lugar ( tempo 9min11s66)
Laura Paludo – 20  lugar ( tempo 9min18s65)

50m Costas Masculino

Gustavo Louzada –  2º lugar ( tempo 25s64)

100m Livre Feminino

Graciele Herrmann – 8º lugar (tempo 56s68)

100m Livre Masculino

Lucas Peixoto – 8º lugar ( tempo 50s25)

 

1500m Livre Masculino

Alexandre Finco – 8º lugar ( tempo 15min33s21)
Luiz Gustavo Barros – 9º lugar ( tempo 15min39s60)
Fernando Ponte – 11º lugar ( tempo 15min41s22)
Alexandre Spiess – 27º lugar ( tempo 16min36s86)
Eduardo dos Reis – 29º lugar ( tempo 16min38s89)
Vinicius Molz – 35º lugar ( tempo 16min56s98)

200m Livre Feminino

Julia Volkmann – 5º lugar ( tempo 2min01s41)

400m Medley Feminino

Laura Paludo – 8º lugar ( tempo 4min58s59)
200m Medley Feminino

Julia Volkmann – 7º lugar ( tempo 2min19s15)
Laura Paludo – 8º lugar ( tempo 2min19s28)

Campeonato Brasileiro Sênior – Troféu Daltely Guimarães

Cinco medalhas ( 2 de ouro, 1 de prata e 2 de bronze)

4º lugar entre clubes

Resultados

800m Livre Feminino

Viviane Jungblut – 1º lugar ( tempo 8min38s44)
Gabriela Cordeiro Ferreira – 4º lugar  (tempo 8min49s43)
Betina Lorscheitter – 9º lugar ( tempo 9min06s11)

400m Livre Feminino

Viviane Jungblut – 1º lugar ( tempo 4min12s56)
Gabriela Cordeiro Ferreira – 4º lugar  (tempo 4min20s10)

50m Costas Masculino

Gustavo Louzada –  2º lugar ( tempo 25s64)

200m Livre Feminino

Julia Volkmann – 3º lugar ( tempo 2min01s41)
Gabriela Cordeiro Ferreira – 4º lugar  (tempo 2min60s97)

200m Medley Feminino

Julia Volkmann – 3º lugar ( tempo 2min19s15)

1500m Livre Masculino

Alexandre Finco – 5º lugar ( tempo 15min33s21)
Luiz Gustavo Barros – 6º lugar ( tempo 15min39s60)
Fernando Ponte – 8º lugar ( tempo 15min41s22)

100m Livre Feminino

Graciele Herrmann – 6º lugar (tempo 56s68)
Julia Volkmann – 8º lugar ( tempo 57s38)

400m Livre Masculino

Alexandre Finco – 5º lugar ( tempo 3min57s92)
Revezamento 4x100m Livre Feminino

GNU – 5º lugar ( tempo 3min52s15)
Graciele Herrmann,  Julia Volkmann, Viviane Jungblut e Gabriela Ferreira

Revezamento 4x100m Livre Masculino

GNU – 5º lugar ( tempo 3min35s78)
Gustavo Louzada, Fernando Ponte, Alexandre Finco e Luiz Gustavo Barros

Revezamento 4x100m Medley Feminino

GNU – 5º lugar ( tempo 4min26s13)
Viviane Jungblut, Graciele Herrmann, Gabriela Ferreira e Julia Volkmann

 

Campeonato Brasileiro Junior – Troféu Júlio De Lamare

Nove medalhas, 1 de ouro, 4 de prata e 4 de bronze

7º lugar entre os clubes ( 6º Júnior 1 e 7º Júnior 2)

200m Livre Masculino JR 2

Fernando Scheffer – 1º lugar ( tempo 1min47s40) * recorde de campeonato

200m Livre Masculino JR 1

Lucas Peixoto – 2º lugar ( tempo 1min51s57)

50m Livre Masculino JR 1

Lucas Peixoto – 2º lugar ( tempo 22s86)

400m Livre Feminino JR 1

Marina Amorim – 2º lugar ( tempo 4min27s77)

400m Livre Masculino JR 2

Fernando Scheffer – 2º lugar ( tempo 3min50s75)

100m Livre Masculino JR 1

Lucas Peixoto – 3º lugar ( tempo 50s25)

200m Costas Feminino JR 1

Amanda Amorim – 3º lugar ( tempo 2min27s02)

800m Livre Feminino JR 1

Marina Amorim – 3º lugar ( tempo 9min09s92)

100m Borboleta Masculino JR 1

Antoniel Santos – 3º lugar ( tempo 56s81)

100m Livre Masculino JR 2

Fernando Scheffer – 4º lugar ( tempo 50s36)

800m Livre Feminino JR 2

Mariana Vignoli – 5º lugar ( tempo 9min11s66)

200m Borboleta Feminino JR 1

Amanda Amorim – 5 º lugar (tempo 2min3463)

400m Livre Masculino JR 1

Lucas Peixoto – 5º lugar ( tempo 4min04s41)

200m Borboleta Masculino JR 1

Antoniel Santos  – 6 º lugar (tempo 2min10s81)

200m Livre Feminino JR 1

Mariana Vignoli – 6º lugar ( tempo 2min06s83)

200m Medley Feminino JR 1

Amanda Amorim – 6º lugar ( tempo 2min28s70)

Revezamento 4×100 Livre Masculino

GNU – 6º lugar ( tempo 3min26s75)

Lucas Peixoto, Jonas Machado, Matheus Seidel e Fernando Scheffer

Revezamento 4×100 Medley Masculino

GNU – 7º lugar ( tempo 3mi586s76)

Eduardo dos Reis, Matheus Seidel, Antoniel Santos e Lucas Peixoto

400m Livre Feminino JR 2

Mariana Vignoli – 8º lugar ( tempo  4min29s29)

1500m Livre Masculino JR 1

Alexandre Spiess – 8º lugar ( tempo 16min36s86)
Eduardo dos Reis – 9º lugar ( tempo 16min38s89)

1500m Livre Masculino JR 1

Vinicius Molz – 12º lugar ( tempo 16min56s98)

Convênio CBC

O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da nova Lei Pelé.

CBC_Selo_Formacao_Atletas-1
Foto: Divulgação GNU