Equipe traz 13 medalhas na Copa Brasil de Esgrima em Cadeira de Rodas
25 de junho de 2018
Os unionistas da equipe GNU/Asasepode conquistaram treze medalhas na 2ª Copa Brasil de Esgrima em Cadeira de Rodas, realizada entre os dias 21 a 24 de junho, no CT Paralímpico, em São Paulo ( SP). No sabre Masculino, categorias a e B, os unionistas foram campeões.
O técnico Eduardo Nunes acompanhou a delegação formada por quatorze paratletas. Além das conquistas individuais, os esgrimistas conquistaram medalhas nas provas em equipe, representando o Rio Grande do Sul. Confira os resultados:
Sabre Masculino Categoria A
Fabio Damasceno - ouro
Sabre Masculino Categoria B
Vanderson chaves - ouro
Florete Masculino Categoria B
Vanderson chaves -prata
Maurício stempniak - bronze
Espada masculina Categoria A
Rhamon fernandes - bronze
Espada feminina Categoria A
Rudineia Mânica - bronze
Florete Feminino Categoria A
Daiane Peron - bronze
Sabre Feminino categoria A
Daiane Peron - prata
Rudineia Mânica - bronze
Florete Masculino Categoria A
Fabio damasceno - prata
Rhamon fernandes - bronze
Provas de equipe masculina e feminina por equipes - Representando o RS
Espada Masculino - Prata
Fábio Damasceno, Rhamon Fernandes, Ariel Pezzoli e Kevin damasceno
Espada Feminino – Prata
Rudineia Mânica, Ana Elisa Paz, Paula Lubianca e Rafaela Maia
Convênio CBC
O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da nova Lei Pelé.
O técnico Eduardo Nunes acompanhou a delegação formada por quatorze paratletas. Além das conquistas individuais, os esgrimistas conquistaram medalhas nas provas em equipe, representando o Rio Grande do Sul. Confira os resultados:
Sabre Masculino Categoria A
Fabio Damasceno - ouro
Sabre Masculino Categoria B
Vanderson chaves - ouro
Florete Masculino Categoria B
Vanderson chaves -prata
Maurício stempniak - bronze
Espada masculina Categoria A
Rhamon fernandes - bronze
Espada feminina Categoria A
Rudineia Mânica - bronze
Florete Feminino Categoria A
Daiane Peron - bronze
Sabre Feminino categoria A
Daiane Peron - prata
Rudineia Mânica - bronze
Florete Masculino Categoria A
Fabio damasceno - prata
Rhamon fernandes - bronze
Provas de equipe masculina e feminina por equipes - Representando o RS
Espada Masculino - Prata
Fábio Damasceno, Rhamon Fernandes, Ariel Pezzoli e Kevin damasceno
Espada Feminino – Prata
Rudineia Mânica, Ana Elisa Paz, Paula Lubianca e Rafaela Maia
Convênio CBC
O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da nova Lei Pelé.