Instagram Youtube Flickr

GNU vice-campeão sul-brasileiro Mirim Petiz de Natação

A equipe do Grêmio Náutico União conquistou o segundo lugar geral no Campeonato Sul-brasileiro Mirim Petiz de Natação. Ao todo, os 56 unionistas conquistaram 19 medalhas de ouro, 11 de prata e 10 de bronze. A competição foi realizada de 1 a 3 de junho na cidade de Colombo ( PR).

Além do segundo lugar geral, a equipe foi vice-campeã nas categorias Mirim 1 e 2, Petiz 2. Na categoria Petiz 1, os unionistas ficaram em terceiro lugar. Entre os nadadores da equipe, destacam-se Isabelle Carbonell ( Mirim 2), campeã em seis provas,  Sofia Fonseca ( Mirim 2), campeã em cinco provas e vice em uma, e Alice Falcão ( Mirim 1), campeã em cinco provas. Confira os unionistas medalhistas no campeonato:

Mirim 1

Alice Falcão – 5 medalhas de ouro

1º lugar – 50m e 100m Livre, Revezamento 4x50m Livre Feminino, Revezamento 4x50m Livre Misto e Revezamento 4x50m Medley Misto.

 

Maria Clara Tomaz – 1 medalha de ouro

1º lugar – Revezamento 4x50m Livre

 

Anita Neves – 1 medalha de ouro

Revezamento 4x50m Livre Feminino

 

Antonia Borges – 1 medalha de ouro

Revezamento 4x50m Livre Feminino

 

Rodrigo Santanna – 1 medalha de ouro, 1 de prata e 1 bronze

1º lugar – Revezamento 4x50m Livre e Revezamento A 4x50m Medley Misto

2º lugar – 50m Livre

3º lugar -100m Medley

 

Santiago Balconi – 1 medalha de ouro

1º lugar – Revezamento A 4x50m Livre Misto e Medley Misto

 

Mirim 2

Isabele Carbonell – 6 medalhas de ouro

1º lugar – 50m e 100m Livre, 50m Costas, Revezamento 4x50m Livre, Revezamento 4x50m Livre Misto e Revezamento A 4x50m Medley Misto

 

Sofia Fonseca – 5 medalhas de ouro e 1 de prata

1º lugar – 200m Livre, 100m Medley, Revezamento 4x50m Livre e Misto, Revezamento A 4x50m Medley Misto

2º lugar – 50m Peito

 

Arthur Tonetto – 3 medalhas de ouro, 2 de prata e 1 bronze

1º lugar – 100m Medley, Revezamento 4x50m Livre Misto, Revezamento 4x50m Medley Misto

2º lugar – 50m Livre e Revezamento 4x50m Livre

3º lugar – 50m Peito

 

Felipe de Souza – 2 medalhas de ouro, 1 de prata e 1 de bronze

1º lugar – Revezamento 4x50m Livre Misto e Revezamento 4×50 Medley Misto

2º lugar – Revezamento 4x50m Livre Masculino

3º lugar – 200m Livre

Fernanda Silveira – 1 medalha de ouro

1º lugar – Revezamento 4x50m Livre

 

Maria Eduarda Pavan – 1 medalha de ouro

1º lugar – Revezamento 4x50m Livre Feminino

 

Gabriel Tonetto – 1 medalha de prata

2º lugar – Revezamento A 4x50m Livre Masculino

 

Pedro Marques – 1 medalha de prata

2º lugar – Revezamento 4x50m Livre

 

Petiz 1

Gabriel Rosa – 1 medalha de ouro, 1 de prata e 2 de bronze

1º lugar – 50m Peito Masculino

2º lugar – Revezamento 4x50m Livre

3º lugar – 200m Medley, Revezamento 4x50m Medley

 

Francesco Pasa – 2 medalhas de prata

2º lugar – Revezamento 4x50m Livre

 

Lucas Mileski – 1 medalha de prata e 3 de bronze

2º lugar – Revezamento A 4x50m Livre

3º lugar – 400m Livre, Revezamento a 4x50m Medley Misto

 

Eduardo Rodrigues – 1 medalha de prata

Revezamento 4x50m Livre

 

Sara Stroff – 1 medalha de bronze

3º lugar – Revezamento A 4x50m Medley Misto

 

 Petiz 2

Lucas Alves – 3 medalhas de ouro, 3 medalhas de prata

1º lugar – 50m e 100m Borboleta, Revezamento 4x50m Livre Misto

2º lugar – 100m Livre, Revezamento 4x50m Livre , Revezamento 4x50m Medley Misto

Giovanna Morganti – 2 medalhas de ouro e 2 de prata

1º lugar – Revezamento A 4x50m Livre Feminino e Misto

2º lugar – 200m Livre Feminino e Revezamento A 4x50m Medley Misto

 

Ricardo da Silva – 1 medalha de ouro, 2 de prata e 2 de bronze

1º lugar – Revezamento A 4x50m Livre Misto

2º lugar – 200m Livre e Revezamento 4x50m Livre

3º lugar – 100m e 400m Livre

 

Julia Reed – 1 medalha de ouro, 1 de prata e 1 de bronze

1º lugar – Revezamento 4x50m Livre

2º lugar – Revezamento 4x50m Medley Misto

3º lugar – 200m Medley

 

Laura Carafini – 1 medalha de ouro e 1 de bronze

1º lugar – Revezamento 4x50m Livre e Revezamento 4x50m Misto

3º lugar – 100m Livre Feminino

 

Mariana Bernardez – 1 medalha de ouro

1º lugar – Revezamento 4x50m Livre

 

Felipe Imseis – 1 medalha de prata

Revezamento 4x50m Livre

 

Giovana Campos – 1 medalha de prata

2º lugar – 100m Borboleta

 

Matheus da Cunha – 1 medalha de prata

2º lugar – Revezamento 4x50m livre e Medley

 

Convênio CBC

O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da nova Lei Pelé.

CBC_Selo_Formacao_Atletas-1

Foto: Divulgação