Instagram Youtube Flickr

Obrigado!

Seu cadastro foi recebido com sucesso.
Aguarde e confira todas as novidades do universo GNU.

formulário de interesse

Sim

Não

Fitness

Alongamento

Composto por exercícios voltados para o aumento da flexibilidade muscular, o alongamento proporciona maior elasticidade e previne lesões.

Local

Trabalha resistência e força, usando diversos equipamentos. Há as variações, como a Local com Barra e o Aerolocal, que acrescenta trabalho aeróbico nos exercícios.

Circuito

Exercícios que trabalham a funcionalidade do dia-a-dia, como equilíbrio e noção de espaço. As variações são o Circuito Funcional e o Circuito com Local.

GAP

Exercícios que trabalham o glúteo, abdômen e perna, melhorando a resistência geral.

Jump

Exercícios aeróbicos, praticados com a cama elástica.

Dance-Fit

Trabalho igualmente aeróbico, mas realizado através da dança.

Pilates Solo

Feito com acessórios, como bola e elásticos, os exercícios no solo exigem mais do aluno, por envolverem mais força dos que os realizados com aparelhos.

Ritmos

Aulas de dança com coreografias motivantes e simples, misturam diversos ritmos. Indicada para quem gosta de dançar e quer perder calorias.

Apresentação

Exercícios divertidos que aumentam a força e a resistência, melhorando a auto estima e, por serem praticados em grupo, possibilitando a formação de novas amizades. Este é o fitness, oferecido para associados e não associados, nas sedes Alto Petrópolis e Moinhos de Vento.

a quem se destina

  • Associado e não associado
  • Feminino e masculino
  • A partir de 14 anos
  • * Não é necessário apresentar atestado médico, mas usuário precisa assinar termo de isenção de responsabilidade. Caso seja menor de idade, responsável assina
 

benefícios

  • Aumenta força e resistência
  • Simultaneamente, também trabalha a parte aeróbica
  • Melhora a auto estima, assim como o humor
  • Praticado em grupo, possibilita formação de novas amizades

TABELA DE HORÁRIOS

2018

Sede Alto Petrópolis 

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h10 às 9h Local
(Marco)
Circuito Funcional
(Marco)
Local
(Marco)
Circuito Funcional
(Marco)
Local
(Marco)
9h10 às 10h Local
(Marco)
HIIT
(Marco)
Local
(Marco)
HIIT
(Marco)
Local
(Marco)
10h10 às 11h Alongamento
(Marco)
Pilates Solo
(Marco)
Alongamento
(Marco)
Pilates Solo
(Marco)
Alongamento
(Marco)
11h10 às 12h Ritmos
(Marco)
 – Ritmos
(Marco)
 – Ritmos
(Marco)
14 às 14h50 Local c/ barra
(Eliane)
GAP
(Eliane)
Local c/ barra
(Eliane)
GAP
(Eliane)
Local c/ barra
(Eliane)
15h às 15h50 Jump
(Eliane)
Dance Fit
(Eliane)
Jump
(Eliane)
Dance Fit
(Eliane)
Jump
(Eliane)
16 às 16h50  – Alongamento
(Eliane)
 – Alongamento
(Eliane)
 –
17h10 às 18h Funcional Iniciante
(Síntia)
Dance Fit
(Eliane)
Funcional Iniciante
(Síntia)
Dance Fit
(Eliane)
Funcional Iniciante
(Síntia)
18h10 às 19h Local
(Síntia)
Funcional Avançado
(Síntia)
Local
(Síntia)
Funcional Avançado
(Síntia)
Local
(Síntia)
19h10 às 20h Jump / Local
(Síntia)
Pilates Solo
(Síntia)
Jump / Local
(Síntia)
Pilates Solo
(Síntia)
Jump / Local
(Síntia)

Sede Moinhos de Vento

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h10 às 9h Circ. das Estações
(Tatiana)
 – Circuito
(Tatiana)
 – Circ. das Estações
(Tatiana)
9h10 às 10h Local
(Tatiana)
Local
(Tatiana)
Local
(Tatiana)
10h10 às 11h Pilates Solo
(Tatiana)
Pilates Solo
(Tatiana)
Pilates Solo
(Tatiana)
14h30 às 15h20 Local Iniciante
(Lisiane)
Local Iniciante
(Lisiane)
Local Iniciante
(Lisiane)
Local Iniciante
(Lisiane)
Local Iniciante
(Lisiane)
15h30 às 16h Alongamento
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
16h30 às 17h20 Alongamento
(Lisiane)
Pilates Solo
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
Pilates Solo
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
17h30 às 18h20 Local
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Local
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Local
(Lisiane)
18h30 às 19h20 Circuito
(Lisiane)
Pilates Solo
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Pilates Solo
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
19h30 às 20h20 Local
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Local
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Local
(Lisiane)

2018

Sede Alto Petrópolis 

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h10 às 9h Local
(Marco)
Circuito Funcional
(Marco)
Local
(Marco)
Circuito Funcional
(Marco)
Local
(Marco)
9h10 às 10h Local
(Marco)
HIIT
(Marco)
Local
(Marco)
HIIT
(Marco)
Local
(Marco)
10h10 às 11h Alongamento
(Marco)
Pilates Solo
(Marco)
Alongamento
(Marco)
Pilates Solo
(Marco)
Alongamento
(Marco)
11h10 às 12h Ritmos
(Marco)
Ritmos
(Marco)
Ritmos
(Marco)
14 às 14h50 Local c/ barra
(Eliane)
GAP
(Eliane)
Local c/ barra
(Eliane)
GAP
(Eliane)
Local c/ barra
(Eliane)
15h às 15h50 Jump
(Eliane)
Dance Fit
(Eliane)
Jump
(Eliane)
Dance Fit
(Eliane)
Jump
(Eliane)
16 às 16h50 Alongamento
(Eliane)
Alongamento
(Eliane)
17h10 às 18h Funcional Iniciante
(Síntia)
Dance Fit
(Eliane)
Funcional Iniciante
(Síntia)
Dance Fit
(Eliane)
Funcional Iniciante
(Síntia)
18h10 às 19h Local
(Síntia)
Funcional Avançado
(Síntia)
Local
(Síntia)
Funcional Avançado
(Síntia)
Local
(Síntia)
19h10 às 20h Jump / Local
(Síntia)
Pilates Solo
(Síntia)
Jump / Local
(Síntia)
Pilates Solo
(Síntia)
Jump / Local
(Síntia)

Sede Moinhos de Vento

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h10 às 9h Circ. das Estações
(Tatiana)
 – Circuito
(Tatiana)
 – Circ. das Estações
(Tatiana)
9h10 às 10h Local
(Tatiana)
Local
(Tatiana)
Local
(Tatiana)
10h10 às 11h Pilates Solo
(Tatiana)
Pilates Solo
(Tatiana)
Pilates Solo
(Tatiana)
14h30 às 15h20 Local Iniciante
(Lisiane)
Local Iniciante
(Lisiane)
Local Iniciante
(Lisiane)
Local Iniciante
(Lisiane)
Local Iniciante
(Lisiane)
15h30 às 16h Alongamento
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
16h30 às 17h20 Alongamento
(Lisiane)
Pilates Solo
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
Pilates Solo
(Lisiane)
Alongamento
(Lisiane)
17h30 às 18h20 Local
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Local
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Local
(Lisiane)
18h30 às 19h20 Circuito
(Lisiane)
Pilates Solo
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Pilates Solo
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
19h30 às 20h20 Local
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Local
(Lisiane)
Circuito
(Lisiane)
Local
(Lisiane)

DÚVIDAS

Fale com a Secretaria de Esportes

 

Sede Alto Petrópolis

[51] 3025.3854

Sede Moinhos de Vento

[51] 3025.3903

gnu-img-email esportiva@gnu.com.br

gnu-img-emailescolinha.ap@gnu.com.br

 

VALORES

Associados | 2018

  • R$ 118 | Horário livre, sedes AP e MV

Não Associados | 2018

  • R$ 253 | Horário livre, sede MV

OBS: Para que seja oficializado o cancelamento da prática nas escolas esportivas, incluindo academia, fitness e hidroginástica, é necessário que o associado manifeste o pedido diretamente nas secretarias do clube ou pelo e-mail secretaria@gnu.com.br. Em função do pagamento ser antecipado, caso o pedido seja realizado até o dia 25 do mês, não haverá a cobrança no próximo DOC. A simples ausência nas aulas não caracteriza cancelamento, gerando a cobrança da mensalidade.