Instagram Youtube Flickr

Institucional

Gestão

Missão

Promover o desenvolvimento do esporte e proporcionar aos seus associados oportunidades de saudável convivência social, esportiva e cultural, oferecendo serviços de elevada qualidade.

Visão

Tornar-se o clube referencial na formação esportiva de base; no desenvolvimento de atividades sócio-culturais; na conscientização das questões ambientais e do uso de recursos naturais; na integração com a comunidade; na promoção de uma melhor qualidade de vida aos seus associados.

Valores

Confiabilidade
Profissionalismo
Comportamento ético
Competitividade
Qualidade
Valor humano

DIRETORIA EXECUTIVA E CONSELHOS

Patronos

Darcy Vignoli
Patrono do G.N.União de 5/5/1944 a 11/7/1960, quando faleceu.

Archimimo Magnus de Souza
Patrono do G.N.União de 4/8/1960 a 14/9/1998, quando faleceu.

Anton Karl Biedermann
Patrono do G.N.União desde 2/4/2001.

Diretoria Executiva

PRESIDENTE
José Naja Neme da Silva

VICE-PRESIDENTE
Paulo José Kolbert Bing

VICE-PRESIDENTE DE ADMINISTRAÇÃO
Newton Soares Cochlar

VICE-PRESIDENTE DE ESPORTES
Paulo Roberto Prado

VICE-PRESIDENTE SOCIAL
José Kleber Corrêa de Barros Ziede

VICE-PRESIDENTE CÍVICO-CULTURAL
Alexandre Makariewicz

DIRETOR SECRETÁRIO
Luis Dagoberto Paganella

ASSESSOR JURÍDICO
Luis Dagoberto Paganella

ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA
Gestão: Vilson Ferreira
Social: Fernando Medvedovski
Marketing: Carlos Alberto Abbud

1. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS

FINANCEIRO
Edair Deconto

ADJUNTO FINANCEIRO
Geraldo Silveira Mendes

PATRIMÔNIO
Hélio Souza de Oliveira

PLANEJAMENTO E TECNOLOGIA
Gustavo Ribeiro Torres

SEDE MOINHOS DE VENTO
Vitor Hugo Winter

SEDE ILHA DO PAVÃO
Antônio Ciríaco Sobrinho

SEDE ALTO PETRÓPOLIS
José Fernando Mello

2. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS ESPORTIVOS

BASQUETE
Ricardo Formighieri De Bem

ESGRIMA
Ricardo Pacheco Machado

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Roberta Silva

GINÁSTICA RÍTMICA
Marcia Rosane Miorelli

JUDÔ
César de Castro Cação

NATAÇÃO/NATAÇÃO MASTER
Gustavo Ribeiro Torres

REMO
Guido Guilherme Gijsen

TÊNIS
Marcio Geller Marques

VÔLEI
Ricardo Menalda

3. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS SOCIAIS

UNIÃO JOVEM
Everson da Silva Camargo

UNIÃO VOLUNTÁRIOS
Inês De Bona

 

4. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS CÍVICO-CULTURAIS

ESCOTISMO
Rober Wagner Nunes Martins

UNIÃO COOKS
Jorge Fernando Camara Ferla

ADJUNTO UNIÃO COOKS
José Ecil Martins Teixeira

UNIÃO D’ELAS
Eliana Saint Pastous Godoy

Conselhos

CONSELHO DELIBERATIVO 

Presidente
Saulo João Duarte

Vice-Presidente
Luis Carlos Bergamin

Primeiro Secretário
Luis Dagoberto Paganella

Segundo Secretário
Richard Peccini Davanzo


CONSELHO SUPERIOR

Presidente
Evaldo Rodrigues de Oliveira

Vice-Presidente
Sérgio Alexandre Chedas Bechelli

Patrono
Anton Karl Biedermann

Conselheiros
Sérgio Alexandre Chedas Bechelli
Ruy França Neto
Evaldo Rodrigues de Oliveira
Plinio Fraccaro
Carlos A. Pippi Da Motta
Francisco Miguel Schmidt
José Naja Neme da Silva
José Augusto Fontes da Silveira
Isaias Lopes da Silva
Salvador Amodeo Neto
Celso Tadeu Noschang (Secretário)


CONSELHO FISCAL

Presidente
Isaias Lopes da Silva

Vice-presidente
José Francisco Murcia Santiago

Membros do Conselho
Fernando E. Gandolfi
José Alberto Ely Pasquali
Emerson L. N. Martins
Pedro Alfredo Steffens
Leocir De Bona
Ricardo de Oliveira Silva
Renato Weber Santiago
Laert Pereira de Lima
Elio Dorneles Andres
Mario Cavalheiro Lisboa


CONSELHO DE JUSTIÇA

Presidente
José Augusto Fontes da Silveira

Vice-Presidente
Paulo Ernesto Herrmann

Membros do Conselho
Edvim Antônio Zembruski
Luis Antonio Berto
Antonio Roberto Pinto Stumpf
Flavio Luis Chagas Meksraitis
Luis Dagoberto Paganella
Luiz Felipe Missel Assumpção
Ícaro Carvalho de Bem Osório
Marco Felipe Caminha
Jane Eliane Flores Magnag
Marcos Antonio Miola


CONSELHO DE PLANOS E CONSTRUÇÕES

Presidente
Salvador Amodeo Neto

Vice-Presidente
Sergio Diogo da Silva

Membros do Conselho
Paulo Ricardo Bergonsi do Prado
Alexandre Makariewicz
Mário Bercht
José Luiz Barcellos de Castro
Roberto Py Gomes da Silveira
Romano Tadeu da Silveira Botin
Marco Antônio Lima Floriano
Ney Silva
Artur Ricardo Kolberg Bing
João Daniel Dias