Instagram Youtube Flickr

GNU já conta com sete medalhas no Mundial Master da FINA

A equipe Master do Grêmio Náutico União está dando show no Parque Aquático Jean Dapreau, em Montreal, no Canadá. Representando o Clube no FINA World Masters Championship – o mundial da federação internacional de natação para atletas masters – o grupo já garantiu três medalhas de ouro, três de prata e uma de bronze.
Anton Karl Biedermann que sagrou-se Campeão Mundial Master nas provas de 200m costas, 100m livre com recorde Sul-Americano e 50m Livre com recorde Brasileiro; Ken Hamada Sorgi sagrou-se Vice-Campeão Mundial Master na prova 100m Livre e 50m Livre; Gabriel Cury Vice-Campeão Mundial Master no 50m Borboleta e bronze nos 100m Livre.
Confira os resultados do GNU
 
03/08/2014 – DOMINGO
800m Livre Feminino
Debora da Costa
Categoria 45-49 (67° Lugar)
Tempo: 15:17.04
Mirley Teresinha Pias dos Santos
Categoria 50-54 (88° Lugar)
Tempo: 14:53.22
 
800m Livre Masculino 
Marcelo Oliveira Dietrich
Categoria 30-34 (24° Lugar)
Tempo: 10:39.52
 
04/08/2014 – SEGUNDA FEIRA
200m Costas Feminino
Beatriz Schwuchow Albuquerque e Souza
Categoria 55-59 (20° Lugar)
Tempo: 3:33.55
 
200m Costas Masculino
Anton Karl Biedermann
Categoria 90-94 (1° Lugar) – Campeão Mundial Master
Tempo: 05:14.51
 
100m Livre Feminino
Rosane Biedermann Mariante
Categoria 55-59 (40° Lugar)
Tempo: 1:20.97
 
100m Livre Masculino
Ken Hamada Sorgi – Vice Campeão Mundial Master
Categoria 25-29 (2° Lugar)
Tempo: 51.70
Gabriel Cury
Categoria 25-29 (3° Lugar)
Tempo: 52.79
Jayme Werner dos Reis
Categoria 80-84 (6° Lugar)
Tempo: 1:41.83
Anton Karl Biedermann
Categoria 90-94 (1° Lugar) – Campeão Mundial Master
Tempo: 01:48.50 – Recorde Sul-Americano e Brasileiro
100m Peito Feminino
Alena Ciulla
Categoria 45-49 (67° Lugar)
Tempo: 1:43.26
 
05/08/2014 – TERÇA FEIRA
400m Medley Feminino
Debora da Costa
Categoria 45-49 (23° Lugar)
Tempo: 8:41.45
 
400m Medley Masculino
Fernando Limongi
Categoria 45-49 (DSQ)
Tempo: 5:37.06
 
200m Livre Feminino
Mirley Teresinha Pias dos Santos
Categoria 50-54 (97° Lugar)
Tempo: 3:41.81
Rosane Biedermann Mariante
Categoria 55-59 (38° Lugar)
Tempo: 3:04.86
 
50m Borboleta Feminino
Debora da Costa
Categoria 45-49 (N/T)
Tempo: 50.02
 
50m Borboleta Masculino
Gabriel Cury – Vice Campeão Mundial Master
Categoria 25-29 (2° Lugar)
Tempo: 25.26
 
06/08/2014 – QUARTA FEIRA
50m Livre Feminino
Rosane Biedermann Mariante
Categoria 55-59 (42° Lugar)
Tempo: 35.82
 
50m Livre Masculino
Ken Hamada Sorgi – Vice Campeão Mundial Master
Categoria 25-29 (2° Lugar)
Tempo: 23.26 
Jayme Werner dos Reis
Categoria 80-84 (7° Lugar)
Tempo: 41.77
Anton Karl Biedermann – Campeão Mundial Master
Categoria 90-94 (1° Lugar) – Recorde Brasileiro
Tempo: 45.97Assessoria de Comunicação Grêmio Náutico UniãoDivulgação/GNU



Aplicativo GNU

Skip to content