Instagram Youtube Flickr

Natação Master comemora resultados em Pan-Americano e Sul-Americano

O departamento de Natação Master do Grêmio conquistou diversas medalhas na participação no VI Campeonato Pan-Americano e Sul-Americano Master, realizado entre 18 a 25 de junho, em Medelin, Colômbia. A equipe unionista composta por oito atletas faturou 17 medalhas no Pan-Americano e 20 no Sul-Americano.

A competição reuniu mais de 1,5 mil atletas, de 18 países, representados por 350 clubes. No Pan-Americano foram cinco medalhas de ouro, seis de prata e seis de bronze. Já no Sul-Americano foram 11 medalhas de ouro, quatro de prata e quatro de bronze. Entre os campeões unionistas estão Anton Karl Biederman, 90 anos, que venceu as provas de 100 m Costas, 50 m Costas, 100 m Livre e 50 m Livre na sua categoria ( 90 -94 anos):

 

200 Costas Masculino
FAIXA 90-94
Anton Karl Biedermann ( 5.08.41 )
Panamericano Campeão
Sulamericano  Campeão

100 Livre Masculino

FAIXA 90-94
Anton Karl Bidermann ( 2:11.21 )
1° Panamericano Campeão
1° Sulamericano   Campeão

50 Livre Masculino

FAIXA 90-94
Anton Karl Bidermann ( 48.02 )
1° Panamericano Campeão
1° Sulamericano  Campeão

Confira o desempenho dos demais atletas do GNU nas competições:

800 Livre Feminino
FAIXA 65-69
Juliana Aguzzoli ( 19:29:54 )
7° Panamericano
6° Sulamericano

 

800 Livre Masculino
FAIXA 60-64
Carlos Biedermann ( 16.58.57 )
6° Panamericano
4° Sulamericano

FAIXA 65-69
Enio Paulo Aguzzoli ( 20.36.20 )
10° Panamericano
7° Sulamericano

 

200 Livre Feminino
FAIXA 60-64
Rosane Biedermnn ( 2:59:95 )
Panamericano Vice-Campeão
2° Sulamericano

FAIXA 55-59
Debora Meditsch ( 2:52.43 )
8° Panamericano
5° Sulamericano

 200 Livre Masculino
FAIXA 60-64
Carlos Bidermann ( 3:25.18 )
12° Panamericano
11° Sulamericano

 50 Borboleta Feminino

FAIXA 30-34
Fabiana Giacomini ( 31.81 )
3° Panamericano
2° Sulamericano

200 Costas Feminino
FAIXA 55-59
Beatriz Sousa ( 3:48.78 )
4° Panamericano
3° Sulamericano

 100 Livre Feminino
FAIXA 30-34
Fabiana Giacomini ( 1:06.29 )
3° Panamericano
1° Sulamericano

FAIXA 55-59
Debora Meditsch ( 1.13.65 )
4° Panamericano
1° Sulamericano

FAIXA 60-64
Rosane Biedermann ( 1.21.35 )
3° Panamericano
3° Sulamericano

 

100 Livre Masculino
FAIXA 60-64
Carlos Biedermann ( 1:22.13 )
Panamericano
8° Sulamericano

50 Peito Masculino
FAIXA 65-69
Enio Paulo Aguzzoli ( 50.14 )
11° Panamericano
7° Sulamericano

 

50 Livre Feminino
FAIXA 30-34
Fabiana Giacomini ( 30.44 )
2° Panamericano
1° Sulameircano

FAIXA 55-59
Débora Meditsch ( 31.73 )
2° Panamericano
1° Sulamericano

FAIXA 60-64
Rosane Biedermann ( 35.60 )
4° Panamericano
4° Sulamericano

 

50 Livre Masculino
FAIXA 60-64
Carlos Bidermann ( 34.15 )
6° Panamericano
5° Sulamericano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 Borboleta Feminino

FAIXA 55-59

Beatriz Sousa ( 2.00.60 )

6° Panamericano

4° Sulamericano

 

100 Costas Feminino

FAIXA 55-59

Debora Meditsch ( 1.34.45 )

2° Panamericano

1° Sulamericano

Beatriz Sousa ( 1.40.22 )

3° Panamericano

2° Sulamericano

 

 

 

100 Costas Masculino

FAIXA 90-94

Anton Karl Biedermann ( 2.20.36 )

1° Panamericano Campeão

1° Sulamericano Campeão

 

50 Costas Feminino

FAIXA 55-59

Débora Medisch ( 41.92 )

3° Panamericano

2° SUlamericano

Beatriz Sousa ( 46.70 )

5° Panamericano

3° Sulamericano

 

50 Costas Masculino

FAIXA 90-94

Anton Karl Biedermann ( 59.67 )

1° Panamericano Campeão

1° SUlamericano  Campeão

 

400 Livre Feminino

FAIXA 60-64

Rosane Mariante Biedermann ( 6.36.71 )

2° Panamericano

1° Sulamericano

 

 

 

FAIXA 30-34

Fabiana Giacomini ( 5.24.13 )

3° Panamericano

3° Sulameircano

 

400 Livre Masculino

FAIXA 60-64

Carlos Biedermann ( 7.30.87 )

10° Panamericano

6° Sulamericano

FAIXA 65-69

Enio Paulo Aguzzoli ( 9.37.10 )

8° Panamericano

6° Sulamericano

 

100 Peito Feminino

FAIXA 65-69

Enio Paulo Aguzzoli ( 2.03.14 )

9° Panamericano

7° Sulamericano

 

 

 

 

 

 

MARATONAS AQUÁTICAS – 3.000m

FAIXA 65-69

Juliana Aguzzoli ( 1:23.44 )

5° Panamericano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Skip to content