Instagram Youtube Flickr

GNU conquista sua melhor pontuação em Campeonato Brasileiro Masters de Natação

O 56º Brasileiro de Natação Master foi especial para o Grêmio Náutico União, que conquistou sua melhor colocação da história no campeonato. O GNU alcançou 6º lugar na pontuação por equipes médias, com 1.026 pontos. Além disso, o nadador Anton Karl Bierdermann quebrou recorde sul-americano. A competição foi realizada entre os dias entre os dias 29 de outubro e 01 de novembro, na piscina olímpica do Botafogo, na cidade do Rio de Janeiro.

Os dezesseis atletas masters unionistas conquistaram 73 medalhas. Foram 19 de ouro, 13 de prata, 8 de bronze e 33 medalhas de participação do 4º ao 8º lugar. O unionista Anton Karl Biedermann é o novo recordista sul americano e brasileiro nos 200m costas masculino, com o tempo de 4m54s40.

Promovido pela ABMN, o campeonato contou com o registro de 704 inscrições, representando 83 equipes de todo o Brasil e exterior, números expressivos perante eventos de natação no país.

O diretor Gustavo Torres e o treinador Mauricio Bocatelli acompanharam a delegação do GNU. Confira os resultados dos masters:

400m Medley Feminino

FAIXA 45+

Bronze – Debora da Costa (8:40.36)

400m Medley Masculino

FAIXA 35+

N/C – Denis Pace Bonetti

FAIXA 45+

Prata – Fernando Limongi (5:54.78)

N/C – Bruno Denispaul Dutertre

800m Livre Feminino

FAIXA 45+

11º lugar – Debora da Costa (15:59.60)

FAIXA 60+

Bronze – Helena Maria Tannhauser Barros (15:16.97)

800m Livre Masculino

FAIXA 55+

5º lugar – Hilton Gonçalves Dias Jr (13:01.79)

200m Medley Feminino

FAIXA 45+

5º lugar – Debora da Costa (4:13.97)

 

50m Livre Feminino

FAIXA PRÉ MASTER

5º lugar – Natália da Costa Tauber (42.17)

FAIXA 30+

Bronze – Francieli Ludwig Burin (30.11)

N/C – Fabiana Machado Giacomini

FAIXA 50+

Prata  – Adriane Meksraitis (33.51)

FAIXA 55+

Campeã  – Debora Jaconi Meditsch (31.94)

FAIXA 60+

Bronze – Rosane Biedermann Mariante (36.13)

50m Livre Masculino

FAIXA 30+

14º lugar – Carlos Eduardo Borges (27.58)

FAIXA 45+

11º lugar – Bruno Denispaul Dutertre (31.35)

N/S – Paulo Gustavo Mertens

FAIXA 60+

5º lugar – Carlos Biedermann (34.14)

FAIXA 65+

6º lugar – Jose Antônio Caurio Junior (35.92)

FAIXA 70+

4º lugar – Alcides Gonzaga Sanvicente (42.36)

FAIXA 80+

5º lugar – Jayme Werner dos Reis (44.70)

FAIXA 90+

Campeão – Anton Karl Biedermann (47.42)

 

200m Costas Feminino

FAIXA 55+

Campeã – Debora Jaconi (3:29.05)

FAIXA 55+

4º lugar – Beatriz Schwuchow (3:43.74)

200m Costas Masculino

FAIXA 90+

Campeão – Anton Karl Biedermann (4.54.40) *Recordista Sul-americano e Brasileiro

50 Borboleta Feminino

FAIXA 30+

N/C – Fabiana Giacomini

FAIXA 55+

8º lugar – Beatriz Schwuchow (52.42)

50m Borboleta Masculino

FAIXA 45+

10º lugar – Bruno Denispaul Dutertre (40.49)

N/C – Fernando Limongi

 

 

 

 

 

FAIXA 55+

12º lugar – Hilton Gonçalves Dias Jr (40.32)

 

100m Peito Feminino

FAIXA 30+

Campeão – Francieli Ludwig Burin (1:27.34)

FAIXA 50+

Campeã – Adriane Meksraitis (1:37.54)

FAIXA 60+

Bronze  – Helena Maria Tannhauser Barros (1:52.66)

100m Peito Masculino

FAIXA 35+

Prata – Denis Pace Bonetti (1:13.72)

FAIXA 45+

4º lugar – Paulo Gustavo Mertens (1.16.48)

Revezamento 4×50 Livre Feminino

FAIXA 160+

4º lugar – GNU “A” (2.18.76)

Francieli Ludwig Burin

Debora Jaconi

Adriane Meksraitis

Debora da Costa

Revezamento 4×50 Livre Masculino

FAIXA 160+

N/C – GNU A

Carlos Eduardo Borges

Denis Pace Bonetti

Paulo Gustavo Mertens

Fernando Limongi

 

FAIXA 280+

4º lugar – GNU “A” (2.50.39)

Jose Antonio Caurio Junior

Alcides Gonzaga Sanvicente

Jayme Werner dos Reis

Anton Karl Biedermann

400m Livre Masculino

FAIXA 30+

6º lugar – Carlos Eduardo Borges (4:58.00)

FAIXA 45+

3º  lugar – Fernando Limongi (4.56.56)

FAIXA 55+

4º  lugar – Hilton Gonçalves Dias Jr (6:23.18)

FAIXA 60+

N/C – Carlos Biedermann

200 Medley Masculino

FAIXA 35+

N/C – Denis Pace Bonetti

FAIXA 45+

6º lugar – Bruno Denispaul Dutertre (3:26.80)

100 Borboleta Feminino

FAIXA 45+

5º  lugar – Debora da Costa (1:55.91)

100 Borboleta Masculino

FAIXA 45+

Campeão – Fernando Limongi (1.07.41)

FAIXA 55+

N/C – Hilton Gonçalves Dias Jr

50m Costas Feminino

FAIXA 55+

Campeão- Debora Jaconi (41.17)

FAIXA 55+

7º lugar – Beatriz Schwuchow (47.22)

50m Costas Masculino

FAIXA 80+

Prata  – Jayme Werner dos Reis (56.41)

FAIXA 90+

Campeão – Anton Karl Biedermann (59.21)

200m Peito Feminino

FAIXA 30+

Campeão – Francieli Ludwig Burin (3:12.22)

FAIXA 60+

Bronze – Helena Maria Tannhauser Barros (4:10.36)

200m Peito Masculino

FAIXA 35+

Prata  – Denis Pace Bonetti (2:52.01)

FAIXA 45+

4º lugar – Paulo Gustavo Mertens (2.53.21)

100m Livre Feminino

FAIXA 30+

Prata – Francieli Ludwig Burin (1:05.95)

N/C – Fabiana Machado Giacomini

FAIXA 50+

Prata  – Adriane Meksraitis (1:13.78)

FAIXA 55+

Campeã – Debora Jaconi (1:13.02)

FAIXA 60+

Campeã – Rosane Biedermann Mariante (1:19.99)

 

100m Livre Masculino

FAIXA 30+

10º lugar – Carlos Eduardo Borges (1:00.78)

FAIXA 45+

12º lugar – Bruno Denispaul Dutertre (1:10.30)

FAIXA 60+

7º lugar – Carlos Biedermann (1:20.50)

FAIXA 65+

5º  lugar – Jose Antônio Caurio Junior (1:26.36)

FAIXA 90+

Campeão – Anton Karl Biedermann (1:57.04)

Revezamento 4×50 Medley Feminino

FAIXA 160+

6º lugar – GNU “A” (2.43.41)

Debora Jaconi

Francieli Ludwig Burin

Debora da Costa

Adriane Meksraitis

Revezamento 4×50 Medley Masculino

FAIXA 160+

8º lugar – GNU “A” (2.13.06)

Fernando Limongi

Paulo Gustavo Mertens

Denis Pace Bonetti

Carlos Eduardo Borges

 

FAIXA 280+

4º lugar – GNU “A” (3.30.01)

Anton Karl Biedermann

Jayme Werner dos Reis

Jose Antonio Caurio Junior

Alcides Gonzaga Sanvicente

400m Livre Feminino

FAIXA 30+

N/C – Fabiana Machado Giacomini

FAIXA 50+

Prata  – Adriane Meksraitis (5:39.58)

FAIXA 60+

Prata – Rosane Biedermann Mariante (6:20.23)

200m Livre Masculino

FAIXA 30+

7º lugar – Carlos Eduardo Borges (2:17.91)

FAIXA 45+

N/C – Fernando Limongi

FAIXA 60+

N/C – Carlos Biedermann

 

 

 

 

 

FAIXA 65+

8º lugar – Jose Antônio Caurio Junior (3:26.73)

FAIXA 90+

Campeão – Anton Karl Biedermann (4:29.64)

50m Peito Feminino

FAIXA PRÉ MASTER

4º lugar – Natália da Costa Tauber (54.36)

FAIXA 30+

Campeão – Francieli Ludwig Burin (37.70)

FAIXA 60+

Campeão – Helena Maria Tannhauser Barros (46.45)

50m Peito Masculino

FAIXA 35+

Prata – Denis Pace Bonetti (32.42)

FAIXA 45+

7º lugar – Paulo Gustavo Mertens (35.15)

FAIXA 70+

4º lugar – Alcides Gonzaga Sanvicente (59.38)

FAIXA 80+

Campeão – Jayme Werner dos Reis (55.83)

Revezamento 4×50 Medley Misto

FAIXA 160+

N/C – GNU “A”

Fernando Limongi

Francieli Ludwig Burin

Denis Pace Bonetti

Debora Jaconi

 

FAIXA 280+

N/C – GNU “A”

Rosane Biedermann Mariante

Jayme Werner dos Reis

Beatriz Schwuchow

Anton Karl Biedermann

 

100m Costas Feminino

FAIXA 45+

8º lugar – Debora da Costa (2:08.58)

FAIXA 55+

Prata – Debora Jaconi (1:32.87)

5º lugar – Beatriz Schwuchow (1:41.90)

 

100m Costas Masculino

FAIXA 45+

7º lugar – Bruno Denispaul Dutertre (1:34.63)

FAIXA 90+

Campeão – Anton Karl Biedermann (2:18.01)

200 Borboleta Feminino

FAIXA 45+

Bronze – Debora da Costa (4:17.16)

200 Borboleta Masculino

FAIXA 45+

N/C – Fernando Limongi

Foto: Divulgação



Skip to content