Instagram Youtube Flickr

Judô unionista conquista bons resultados em Seletiva Brasileiro Regional

Quarenta judocas do Grêmio Náutico União participaram da Seletiva Brasileiro Regional, nas categorias sub 13, sub 15, sub 18, sub 21. A competição, organizada pela Federação Gaúcha de Judô, foi realizada na sede Moinhos de Vento do Clube, no último sábado (12). Os atletas somaram ao todo 13 medalhas de ouro, 12 de prata, 6 de bronze e 9 colocações do quarto lugar em diante. A verba com o convênio da CBC (R$2.385) foi destinada para pagamento de taxas de inscrição.

Confira o desempenho unionista na competição:

SUB 13
João Vitor Quadrado Machado (-28kg): 1º Lugar
Kerlon Queiroz Soares (-28kg): 2º Lugar
Vitoria Barbosa Costa (-34Kg): 3° lugar
Thaina Helena Roza Soares (-38kg): 2º Lugar
Ana Luiza Erthal Silveira (-47kg): 4º Lugar
Luis Felipe de Oliveira Dias (-47kg): 6º Lugar
Lucas Pereira Paza (-58kg): 7º Lugar
Julia Silveira Ramos (+ 64Kg): 2° lugar

SUB 15
Wallison Cayuã Silva dos Santos (-44kg): 1º Lugar
Luis Fernando Amaral Cardoso (-44kg): 3º Lugar
Ana Luiza de Freitas Bujes (-44kg): 3º lugar
Ana Luisa de Oliveira Dias (-44kg): 3º Lugar
Enzo Correa Espíndola (-48kg): 3º Lugar
Marina Moraes da Silva (-53kg): 5º Lugar
Vitória Carolina da Silva Felipe (-53kg): 2º Lugar
Eduarda de Aguiar Francisco (-58kg): 2º Lugar

SUB 18
Hilarry Silva Machado (-48kg): 2º Lugar
Eduarada Krug de Lima (-52kg): 2º Lugar
Arthur Schernokuj Carminatti (-55kg): 7º Lugar
Alexandre dos Santos Amorim (-55kg): 2º Lugar
Milena Shernokuj Carminatti (-57kg): 1º Lugar
Giulia Krug de Lima (-57kg): 3º Lugar
Gabriel Fonseca da Silva (-60kg): 15º Lugar
Brenda Angélica Limeira Gonzaga (-63kg): 1º Lugar
Jader Machado de Jesus (-66kg): 6º Lugar
Gustavo Fonseca da Silva (-66kg): 7º Lugar
Camila Echevestre Macchi (-70kg): 2º Lugar
Eduarda Pereira Blanco (+78kg): 1º Lugar
Nuciano Luis Aguiar dos Santos Junior (-81kg): 2º Lugar

SUB 21
Marcos Antonio Batista Junior (-55kg): 1º Lugar
Nayara Jhessyca Leandro (-57kg): 1º Lugar
Maiara Fagundes Ferreira (-57kg): 1º Lugar
Airton Antunes Rosa da Silva (-66kg): 1º Lugar
Camila Ribeiro Zeferino (-70Kg): 1° lugar
Thayna Miranda Cardoso (-70Kg): 2° lugar
Leornado de Lopes Pedroso (-73kg): 4º Lugar
Júlia Vaz Rosa (-78Kg): 1° lugar
Bruna Vaz Rosa (+78Kg): 1° lugar
Laurence Silva de Oliveira (-81kg): 2º Lugar
Henrique de Oliveira Dias (-90kg): 1º Lugar

Foto: Divulgação GNU

Logo - CBC [final]


Tags

Skip to content