Instagram Youtube Flickr

União é campeão da Super Copa Santa Maria

O judô unionista conquistou o título da Divisão Principal da primeira Super Copa, disputada em Santa Maria no último sábado (23), superando 25 equipes. Para sagrar-se campeão, o Grêmio Náutico União (GNU) somou 586 pontos, com 25 medalhas de ouro, 11 pratas e 15 bronzes. A participação do Clube foi possível através de verba do convênio com a Confederação Brasileira de Clubes (CBC). Sogipa e Kiai foram segundo e terceiro colocados, respectivamente.

O evento, com pontuação reforçada no ranking estadual, teve a participação de mais de 600 judocas gaúchos. E foi a terceira competição realizada pela Federação Gaúcha neste ano. Nas duas primeiras (Copa Santa Cruz do Sul e Tramandaí), Sogipa e Kiai foram as vencedoras. A próxima etapa ocorre em Porto Alegre, com a Copa Grêmio Náutico União 110 anos, que será seletiva para o Campeonato Brasileiro sub-21.

Além da Super Copa, foi disputada também a Seletiva Estadual, que definiu os integrantes da Seleção Gaúcha Sub 18 que representarão o Rio Grande do Sul no Campeonato Brasileiro. A FGJ confirmará a equipe nesta semana, mas uma coisa é certa: o GNU será a equipe gaúcha com o maior número de classificados, com 6 atletas.

 

Atletas unionistas classificados:

FEMININO
– 44Kg – Natalia Martins
– 57 Kg – Gabrielle Gonzaga
– 63 Kg – Brenda Gonzaga
– 70 Kg – Eduarda Vaz
+ 70Kg – Eduarda Blanco

MASCULINO
– 55Kg – Alexandre dos Santos
– 81 Kg – Nuciano Júnior

 

Resultados da equipe:

Atleta (s)ProvaClassificação
Airton Antunes Rosa da SilvaSub 21 – Meio Leve1° lugar
Sênior – Meio Leve1° lugar
Alexandre Dias Martins AssoniSub 13 – Meio Pesado5° lugar
Alexandre dos Santos Amorim CoutoSub 18 – Ligeiro1° lugar
Sub 21 – Super Ligeiro1° lugar
Ana Luisa Oliveira DiasSub 15 – Meio Leve3° lugar
Ana Luiza De Freitas BujesSub 15 – Meio Leve5° lugar
Arthur Pereira BlancoSub 15 – Peso Pesado2° lugar
Arthur Schernokuj CarminattiSub 18 – Ligeiro3° lugar
Bernardo Kramer LochInfantil – Extra Super1° lugar
Brenda Angélica Limeira GonzagaSub 18 – Peso Médio1° lugar
Camila Echevestre MacchiSub 18 – Meio Pesado3° lugar
Sub 21 – Peso Médio3° lugar
Camila Ribeiro ZeferinoSub 21 – Peso Médio1° lugar
Eduarda Krug de LimaSub 18 – Peso Leve3° lugar
Eduarda Pereira BlancoSub 18 – Peso Pesado1° lugar
Sub 21 – Peso Pesado1° lugar
Eduarda Vaz  RosaSub 18 – Meio Pesado1° lugar
Enzo Correa EspíndolaSub 15 – Peso Leve1° lugar
Fabricio Moraes da SilvaSub 15 – Ligeiro5° lugar
Gabriel Fonseca da SilvaSub 18 – Meio Leve17° lugar
Sub 21 – Ligeiro7° lugar
Gabriel Hernandez PachecoSub 18 – Meio Leve13° lugar
Gabrielle Limeira GonzagaSub 18 – Meio Médio1° lugar
Giulia Krug de LimaSub 18 – Meio Médio5° lugar
Gustavo Fonseca da SilvaSub 18 – Peso Leve9° lugar
Sub 21 – Meio Leve3° lugar
Hillary Silva MachadoSub 18 – Meio Leve1° lugar
Iago Azi MachadoInfantil – Meio Leve2° lugar
Julia Micael MeloSub 13 – Meio Leve4° lugar
Julia Silveira RamosSub 13 – Peso Pesado1° lugar
Kailany Bruno dos SantosInfantil – Peso Médio2° lugar
Laurence Silva De OliveiraSub 21 – Meio Médio2° lugar
Sênior – Meio Médio3° lugar
Lucas Pereira PazaSub 13 – Peso Pesado3° lugar
Luis Andriel Felipe FloresMirim – Extra Pesado1° lugar
Luis Felipe Oliveira DiasSub 13 – Peso Médio2° lugar
Luis Fernando do Amaral CardosoSub 15 – Meio Leve3° lugar
Luis Francisco Junior Oliveira DiasSub 21 – Ligeiro5° lugar
Sênior – Ligeiro3° lugar
Marcos Antonio Batista JuniorSub 21 – Ligeiro1° lugar
Sênior – Ligeiro1° lugar
Mariana FranzoiSub 21 – Peso Leve1° lugar
Marina Moraes da SilvaSub 15 – Meio Médio5° lugar
Matheus Luan Silva BernardesInfantil – Meio Médio3° lugar
Milena Schernokuj CarminattiSub 18 – Meio Médio3° lugar
Natalia Freitas MartinsSub 18 – Ligeiro1° lugar
Natan da Silva FagundesSub 18 – Meio Leve15° lugar
Nuciano Luis Aguiar Dos Santos JuniorSub 18 – Peso Médio1° lugar
Sub 21 – Meio Médio3° lugar
Otavio Nunes do NascimentoSub 18 – Peso Leve5° lugar
Petro Pereira CorreaInfantil – Peso Pesado2° lugar
Richard Oliveira CorreaSub 18 – Peso Leve8° lugar
Thaina Helena Roza SoaresSub 13 – Peso Leve3° lugar
Thiago Francisco Ribeiro da SilvaSub 18 – Meio Leve14° lugar
Vitoria Beatriz Aparecida CamargoSub 21 – Meio Leve1° lugar
Vitoria Carolina da Silva FelipeSub 15 – Meio Médio7° lugar
Wallison Cayua Silva dos SantosSub 15 – Meio Leve5° lugar
Wesley Teixeira SilveiraSub 18 – Meio Leve16° lugar

 

Convênio CBC

A participação da equipe do GNU na competição tem o apoio da Confederação Brasileira de Clubes (CBC). O Clube mantém parceria com a entidade através do convênio 032, que direciona investimentos para custeio de nossos atletas em formação em competições, dentro e fora de Porto Alegre (RS).

Logo - CBC [final]

Foto: Divulgação



Tags

Skip to content