Instagram Youtube Flickr

Equipe de natação master conquista ótimos resultados no Rei e Rainha do Mar

A equipe de natação master do Grêmio Náutico União (GNU) participou ontem no dia 1º de maio da 2ª Etapa do Circuito Rei e Rainha do Mar, em Ubatuba, São Paulo. A equipe, representada por 10 nadadores, conquistou 19 medalhas, sendo 11 de ouro, 3 de prata, 4 de bronze e 1 de quarto lugar em diante. A disputa é a única representante da América do Sul no World Open Water Swimming Series (WOWSS), série que reúne as 13 melhores competições de águas abertas do planeta.

 

Resultados unionistas:

Prova Beach Biathlon
(1 km de natação em águas abertas + 2,0 km de corrida na areia)

Betina Lorscheitter
Categoria: 25 a 29 anos
1° lugar geral feminino (21:29)

Samuel de Bona Menegon
Categoria: 25 a 29 anos
1° lugar masculino (21s55)

Prova Sprint
(1 km de natação em águas abertas)

Alexandre Finco
Categoria: 19 anos
1° lugar masculino (11min02s)

Gabriela Cordeiro Ferreira
Categoria: 20 a 24 anos
1º lugar feminino (12min10s)

Matheus Emerim Evangelista

Categoria: 20 a 24 anos
1° lugar masculino (11min12s)

Fernando Estanislau Ponte
Categoria: 20 a 24 anos
2° lugar geral masculino (10min54s)

Betina Lorscheitter
Categoria: 25 a 29 anos
3º lugar geral feminino (11min55s)

Wilia Marta Elsner Diederichsen de Brito
Categoria: 60 a 64 anos
1° lugar feminino (22min37)

Marilu Martins de Lima Cecchini
Categoria: 75 a 79 anos
1° lugar feminino (32min26)

Prova Classic
(2 km de natação em águas abertas)

Alexandre Finco
Categoria: 19 anos
1° lugar masculino (22min53)

Gabriela Cordeiro Ferreira

Categoria: 20 a 24 anos
1° lugar feminino (24min58)

Matheus Emerim Evangelista

Categoria: 20 a 24 anos
1° lugar masculino (23min04)

Fernando Estanislau Ponte
Categoria: 20 a 24 anos
2° lugar geral masculino (22min45)

Betina Lorscheitter
Categoria: 25 a 29 anos
3° lugar geral feminino (24min56)

Lorena Contreras Mundstock
Categoria: 35 a 39 anos
6° lugar feminino (41min06)

Prova Challenge
(4 km de natação em águas abertas)

Fernando Estanislau Ponte

Categoria: 20 a 24 anos
2° lugar geral masculino e 1° lugar categoria masculino (45min41s)

Matheus Emerim Evangelista
Categoria: 20 a 24 anos
3° lugar masculino (46min15s)

Betina Lorscheitter
Categoria: 25 a 29 anos
3° lugar geral feminino (49min06s)

Lonise Gerstner
Categoria: 50 a 54 anos
1° lugar feminino (01h17min22s)

 

Fotos: Divulgação/ Natação Master GNU



Aplicativo GNU

Skip to content