Instagram Youtube Flickr

Final de semana agitado para tênis unionista

Três competições envolveram tenistas e profissionais do Departamento de Tênis do Grêmio Náutico União no último final de semana. No sábado as quadras de saibro da sede Alto Petrópolis receberam o Torneio Família, que promoveu confraternização e integração entre os apaixonados pela prática da modalidade. No mesmo dia foram conhecidos os campeões da sexta etapa do Circuito Gaúcho de Tênis. Entre eles Pedro Dietrich e Yasmin Aguirres, representando o União.

Na Copa Farroupilha de Tênis – torneio válido pelo ranking nacional – encerrada no domingo em Novo Hamburgo, os gaúchos conquistaram quatro títulos de simples e cinco de duplas, além de chegarem a outras 12 finais. Victor Tosetto, Guilherme Toresan e Rafael Barcelos conquistaram medalhas de ouro, enquanto Sophia Xavier, Giovana Kelm e Matheus Krebs foram vice campeões.

 

Confira os resultados:

TORNEIO FAMÍLIA 2016

Masculino A
Campeões Eduardo e Thiago Assis Brasil
Vice Campeões Paulo e Paulo Marsiglia

Masculino B 
Campeões Joacir e Thiago Simm
Vice Campeões Bruno Todeschini e Bernardo Schimitt

Masculino C 
Campeões Pedro Góis e Rodrigo Assis
Vice Campeões Leandro e Otávio Silva

Masculino D 
Campeões Márcio e Adolfo Starosta
Vice Campeões Flávio e Guilherme Tavaniello

Mista B 
Campeões Sarandi e Eduarda Bertiz
Vice Campeões Luiz Medina e Camila

Mista C 
Campeões Jucemar e Liliane Neumann
Vice Campeões Paulo Bissacotti e Milene Englert

Mista D 
Campeões Gianluigi e Sofia Albertoni
Vice Campeões Máximo e Luísa Nardelli

 

CIRCUITO GAÚCHO DE TÊNIS

Masculino
09 anos – Pedro Dietrich (GNU) derrotou Felipe Frantz (SOG) – 4/0

Feminino
10 anos – Yasmin Aguirres (GNU) d. Georgia Dutra (SOG) – 6/3

 

COPA FARROUPILHA DE TÊNIS

Feminino (Simples)
14 anos – Namie Isago (SC) d. Sophia Xavier (RS) – 6/3 6/3

Feminino (Duplas)
16 anos – Rafaela Manfrin / Gabriela Herwig (RS) d. Juliana Kulczynski / Giovana Kelm (RS) – 6/1 6/2

Masculino (Duplas)
12 anos – Victor Tosetto / Gustavo Tedesco (RS) d. Germano Setti / Ricardo Starosta (RS) – 6/1 6/2
14 anos – Matheus Fachin / Pedro Rohde (RS) d. Matheus Krebs / Miguel Kieling (RS) – 6/2 6/2
16 anos – Guilherme Toresan / Rafael Barcelos (RS) d. Antônio Sasso / João Sasso (RS) – 6/3 6/4

 

Foto: Divulgação/ Depto. de Tênis



Aplicativo GNU

Skip to content