Instagram Youtube Flickr

GNU é destaque do Torneio Classe Aberta

O Grêmio Náutico União, conhecido pela formação e preparação de atletas visando o desenvolvimento do esporte e legado duradouro às modalidades, foi mais uma vez bem representado pela equipe de natação no Torneio Classe Aberta, em sua edição do 2º semestre do ano, realizada no último final de semana (19 e 20) na piscina de 25m da sede Moinhos de Vento. Entre 197 atletas de tradicionais clubes gaúchos, os representantes do GNU fizeram bonito e conquistaram incríveis 107 medalhas de ouro, 59 de prata e 45 de bronze.

Organizada pela Federação Gaúcha de Desportos Aquáticos, a competição é divididas pelos diversos níveis e categorias, onde os atletas nadam separados também por naipe: masculino e feminino. Ao final das três etapas disputadas – que contaram com a participação da Associação Leopoldina Juvenil, Associação Serrana de Desportos Aquáticos, Clube Caixeiros Viajantes, Clube Brilhante/SAC, Iar Acquafitness, Recreio da Juventude e Sociedade Ginastica Marista Pio XII – as 36 provas premiaram os três primeiros colocados de cada uma delas.

 

Confira os campeões unionistas na competição:

100m Borboleta Feminino – JuvenilAmanda Amorim
100m Borboleta Feminino – PetizBeatriz Koinaski de Paiva
100m Borboleta Masculino – InfantilPedro Guastelli Farias
100m Borboleta Masculino – JuniorThiago Alves Da Silva
100m Borboleta Masculino – PetizArtur Gusson
100m Costas Feminino – InfantilLuisa Abreu De Camargo Mendonça
100m Costas Feminino – JuniorRafaela Silveira Lino
100m Costas Feminino – PetizBruna Minvielle do Amaral
100m Costas Masculino – JuniorYuri Vogel Dias
100m Costas Masculino – PetizJoão Pedro Meinecke Dias
100m Livre Feminino – InfantilValentina Favero Porto
100m Livre Feminino – JuniorMariana Lippert Vignoli
100m Livre Feminino – JuvenilMaria Eduarda Zanatta Scapini
100m Livre Feminino – PetizBeatriz Koinaski de Paiva
100m Livre Feminino – SêniorJulia Volkmann
100m Livre Masculino – JuniorFernando Muhlenberg Scheffer
100m Livre Masculino – JuvenilLucas Martins Costa Peixoto
100m Livre Masculino – PetizBernardo Marini Gavioli
100m Peito Feminino – InfantilLuiza Magnus Vieira
100m Peito Feminino – JuvenilMaria Eduarda Zanatta Scapini
100m Peito Feminino – PetizLuana Zimmermann Mileski
100m Peito Feminino – SêniorJuliana Marangoni Marin
100m Peito Masculino – InfantilHenrique Forte
100m Peito Masculino – JuniorWilliam Ferrugem Piovezan
100m Peito Masculino – JuvenilMatheus Augusto Seidel
100m Peito Masculino – SêniorRoberto Riera Bing
1500m Livre Feminino – InfantilJulia Martins Costa Peixoto
1500m Livre Feminino – JuvenilMarina Martins Amorim
1500m Livre Feminino – SêniorViviane Eichelberger Jungblut
1500m Livre Masculino – InfantilDavid Pucheta Heberle
1500m Livre Masculino – JuniorAlexandre Alves Finco
1500m Livre Masculino – JuvenilVinicius Eduardo Molz
1500m Livre Masculino – SêniorFernando Estanislau Ponte
200m Borboleta Feminino – InfantilJulia Martins Costa Peixoto
200m Borboleta Masculino – InfantilPedro Guastelli Farias
200m Borboleta Masculino – JuniorFrancisco Amaro Cruz Morganti
200m Borboleta Masculino – JuvenilAntoniel Olochove Dos Santos
200m Costas Feminino – InfantilLuisa Abreu De Camargo Mendonça
200m Costas Feminino – JuniorRafaela Silveira Lino
200m Costas Masculino – JuniorYuri Vogel Dias
200m Livre Feminino – InfantilAna Paula Vianna Behr
200m Livre Feminino – JuniorMariana Lippert Vignoli
200m Livre Feminino – JuvenilCarina Fernandez Soares
200m Livre Feminino – SêniorJulia Volkmann
200m Livre Masculino – InfantilArthur Micael de Souza
200m Livre Masculino – JuniorFernando Muhlenberg Scheffer
200m Livre Masculino – JuvenilLucas Martins Costa Peixoto
200m Livre Masculino – PetizBernardo Marini Gavioli
200m Medley Feminino – InfantilAna Paula Vianna Behr
200m Medley Feminino – JuvenilAmanda Amorim
200m Medley Feminino – SêniorJulia Volkmann
200m Medley Masculino  – InfantilHenrique Forte
200m Medley Masculino  – JuniorWilliam Ferrugem Piovezan
200m Medley Masculino  – PetizArtur Gusson
200m Peito Feminino – InfantilLuiza Magnus Vieira
200m Peito Feminino – JuvenilMaria Eduarda Zanatta Scapini
200m Peito Feminino – PetizLuana Zimmermann Mileski
200m Peito Feminino – SêniorJuliana Marangoni Marin
200m Peito Masculino – InfantilHenrique Forte
200m Peito Masculino – JuniorValmir Felippe Formigari
200m Peito Masculino – JuvenilMatheus Augusto Seidel
200m Peito Masculino – SêniorRoberto Riera Bing
400m Livre Feminino – InfantilAna Paula Vianna Behr
400m Livre Feminino – JuniorMariana Lippert Vignoli
400m Livre Feminino – JuvenilMarina Martins Amorim
400m Livre Feminino – SêniorViviane Eichelberger Jungblut
400m Livre Masculino – InfantilDavid Pucheta Heberle
400m Livre Masculino – JuniorFernando Muhlenberg Scheffer
400m Livre Masculino – JuvenilLucas Martins Costa Peixoto
400m Livre Masculino – PetizBernardo Marini Gavioli
400m Livre Masculino – SêniorFernando Estanislau Ponte
400m Medley Feminino – InfantilAna Paula Vianna Behr
400m Medley Feminino – JuvenilAmanda Amorim
400m Medley Masculino – InfantilPedro Moré Dalla Colleta
400m Medley Masculino – JuniorWilliam Ferrugem Piovezan
50m Borboleta Feminino – JuvenilAmanda Amorim
50m Borboleta Feminino – PetizBeatriz Koinaski de Paiva
50m Borboleta Masculino – JuniorThiago Alves Da Silva
50m Borboleta Masculino – JuvenilAntoniel Olochove Dos Santos
50m Costas Feminino – InfantilDaniela Vicentini Makariewicz
50m Costas Feminino – PetizBruna Minvielle do Amaral
50m Costas Masculino – JuniorThiago Alves Da Silva
50m Costas Masculino – SêniorGuilherme Roth dos Santos
50m Livre Feminino – InfantilValentina Favero Porto
50m Livre Feminino – JuvenilCarina Fernandez Soares
50m Livre Feminino – PetizBeatriz Koinaski de Paiva
50m Livre Feminino – SêniorJuliana Marangoni Marin
50m Livre Masculino – InfantilArthur Micael de Souza
50m Livre Masculino – JuniorLucas Paloschi
50m Livre Masculino – JuvenilLucas Martins Costa Peixoto
50m Livre Masculino – PetizJoão Pedro Meinecke Dias
50m Livre Masculino – SêniorGuilherme Roth dos Santos
50m Peito Feminino – InfantilLuiza Magnus Vieira
50m Peito Feminino – JuvenilMaria Eduarda Zanatta Scapini
50m Peito Feminino – PetizLuana Zimmermann Mileski
50m Peito Feminino – SêniorJuliana Marangoni Marin
50m Peito Masculino – InfantilHenrique Forte
50m Peito Masculino – JuniorValmir Felippe Formigari
50m Peito Masculino – SêniorRoberto Riera Bing
800m Livre Feminino – InfantilJulia Martins Costa Peixoto
800m Livre Feminino – JuniorMariana Lippert Vignoli
800m Livre Feminino – JuvenilMarina Martins Amorim
800m Livre Feminino – SêniorBetina Martins Lorscheitter
800m Livre Masculino – InfantilDavid Pucheta Heberle
800m Livre Masculino – JuniorAlexandre Alves Finco
800m Livre Masculino – JuvenilVinicius Eduardo Molz
800m Livre Masculino – SêniorFernando Estanislau Ponte

 

 

Convênio CBC

A participação do GNU na competição teve o apoio da Confederação Brasileira de Clubes (CBC), através do convênio 032, que direciona investimentos para custeio dos atletas em formação em competições dentro do território nacional.

logo_formacao_atletas

 

Foto: Divulgação/ Depto. de Natação



Aplicativo GNU

Skip to content