Instagram Youtube Flickr

GNU mantém hegemonia em competições gaúchas de natação

No primeiro final de semana de setembro, nos dias 3 e 4 do mês, as jovens promessas do Grêmio Náutico União entraram na água pelo torneio comemorativo aos 61 anos da FGDA (Federação Gaúcha de Desportos Aquáticos), realizado no Parque Aquático sede Moinhos de Vento do Clube. Os atletas das categorias Mirim, Petiz e Junior conquistaram um total de 76 medalhas, sendo 31 delas de ouro, 25 de prata e 20 de bronze.

 

Confira os resultados unionistas na competição:

PETIZ

100m Borboleta Feminino
1º Lugar: Beatriz Koinaski de Paiva
2º Lugar: Sofia Dexheimer Montenegro
3º Lugar: Sofia Nascimento Tricoli

100m Borboleta Masculino
1º Lugar: Artur Gusson
2º Lugar: Guilherme da Rosa Raya
3º Lugar: Matheus de Freitas Melecchi

100m Costas Feminino
1º Lugar: Bruna Minvielle do Amaral
2º Lugar: Laura Werkhauser Pavao
3º Lugar: Roberta Zanette Garcia

100m Costas Masculino
1º Lugar: Bernardo Loebens Lauschner
3º Lugar: Diogo Fernandez Soares

100m Livre Feminino
1º Lugar: Beatriz Koinaski de Paiva
2º Lugar: Giovana De Oliveira Mendonça
3º Lugar: Sofia Dexheimer Montenegro

100m Livre Masculino
1º Lugar: João Pedro Meinecke Dias
2º Lugar: Johan Hardt da Silva
3º Lugar: Bernardo Marini Gavioli

100m Peito Feminino
1º Lugar: Luana Zimmermann Mileski
2º Lugar: Stefanie Schardong Fonseca

200m Livre Feminino
1º Lugar: Beatriz Koinaski de Paiva
2º Lugar: Juliana Carboni
3º Lugar: Sofia Dexheimer Montenegro

200m Livre Masculino
1º Lugar: Bernardo Marini Gavioli
2º Lugar: Bernardo Loebens Lauschner
3º Lugar: Matheus de Freitas Melecchi

200m Medley Feminino
3º Lugar: Maria Paula Barea de Castro

200m Medley Masculino
1º Lugar: Artur Gusson
2º Lugar: Gustavo Henrique Cornelius

400m Livre Feminino
1º Lugar: Leila Tomasi Santos
3º Lugar: Gabriele Pucheta Heberle

400m Livre Masculino
1º Lugar: Bernardo Marini Gavioli
2º Lugar: Bernardo Loebens Lauschner
3º Lugar: Marcus Vinicius Braun Caloni

50m Borboleta Feminino
1º Lugar: Giovana De Oliveira Mendonça
2º Lugar: Sofia Nascimento Tricoli

50m Borboleta Masculino
1º Lugar: Artur Gusson
2º Lugar: Guilherme da Rosa Raya

50m Costas Feminino
1º Lugar: Bruna Minvielle do Amaral
2º Lugar: Laura Werkhauser Pavao

50m Costas Masculino
1º Lugar: Lucas Ying Ho Yeh
2º Lugar: João Pedro Meinecke Dias

50m Livre Feminino
1º Lugar: Giovana De Oliveira Mendonça
2º Lugar: Bruna Minvielle do Amaral
3º Lugar: Rafaela Vicentini Makariewicz

50m Livre Masculino
1º Lugar: João Pedro Meinecke Dias
2º Lugar: Gustavo Henrique Cornelius
3º Lugar: Johan Hardt da Silva

50m Peito Feminino
1º Lugar: Luana Zimmermann Mileski
2º Lugar: Rafaela Vicentini Makariewicz
3º Lugar: Stefanie Schardong Fonseca

50m Peito Masculino
3º Lugar: Arthur Henrique Becker Chocho

 

MIRIM

100m Livre Masculino
2º Lugar: Matheus Ferreira Babinski Da Cunha
3º Lugar: Bruno Pereira

200m Medley Feminino
1º Lugar: Giovanna Amaro Cruz Morganti
2º Lugar: Mariana Costa Bernardez

200m Medley Masculino
1º Lugar: Lucas Davi de Los Santos Alves
3º Lugar: Igor Strauch Perrot

400m Livre Feminino
1º Lugar: Giovanna Amaro Cruz Morganti
2º Lugar: Camila Dal Ri Sparta de Souza

400m Livre Masculino
1º Lugar: Matheus Ferreira Babinski Da Cunha
2º Lugar: Lucas Zimmermann Mileski

50m Borboleta Feminino
1º Lugar: Giovanna Amaro Cruz Morganti
3º lugar: Mariana Costa Bernardez

50m Borboleta Masculino
1º Lugar: Lucas Davi de Los Santos Alves

50m Costas Masculino
1º Lugar: Matheus Ferreira Babinski Da Cunha
2º Lugar: Bruno Pereira

50m Livre Masculino
1º Lugar: Lucas Davi de Los Santos Alves
2º Lugar: Mateus Lubisco Broilo
3º Lugar: Gabriel Bessa Rosa

50m Peito Feminino
2º Lugar: Mariana Costa Bernardez

50m Peito Masculino
1º Lugar: João Pedro Canello
2º Lugar: Bruno Pereira
3º lugar: Arthur Hansen Coimbra

 

JUNIOR

200m Livre Masculino
1º Lugar: Lucas Gabriel Marques

400m Livre Masculino
1º Lugar: Lucas Gabriel Marques

50m Livre Feminino
1º Lugar: Helena dos Reis Barcellos

 

Convênio CBC

A participação do GNU na competição teve o apoio da Confederação Brasileira de Clubes (CBC), através do convênio 032, que direciona investimentos para custeio dos atletas em formação em competições dentro do território nacional.

logo_formacao_atletas


Skip to content