Instagram Youtube Flickr

GNU leva ampla delegação ao Sul-Brasileiro Mirim Petiz

Atualizado 09 de novembro, às 18h26

As primeiras braçadas longe de casa marcaram a vida dos 102 unionistas que participaram do Campeonato Sul-Brasileiro Mirim Petiz, em Palhoça/ SC. Um reflexo da iniciativa do Grêmio Náutico União – que muito mais que formar atletas – busca a formar cidadãos ao apoiar a participação de pequenos nadadores em competições fora do Estado.

Realizado no Complexo Aquático Unisul, no final de semana dos dias 22 e 23 de outubro, a viagem só foi possível com o apoio da Confederação Brasileira de Clubes (CBC), que não poupou esforços para aprovar a alteração de número de atletas inscrito na competição.

E os resultados vieram de forma merecedora, como é o caso do estreante Bruno Araújo, categoria Mirim 1, que revelou que seu principal medo na competição “era fazer algo errado e ser desclassificado”. Já para Gabriel Dornelles, do Mirim 2, a principal lição que fica é para a volta dos treinos. “Eu imaginava que o sul brasileiro era um pouco mais fácil e descobri que a gente precisa treinar e se esforçar mais para poder ganhar medalha”, destacou.

Exemplos que os pequenos puderam acompanhar nas reações dos nadadores um pouco mais experiente, como a “veterana” Luana Mileski, que participou pela quarta e última vez do Campeonato, já que no próximo ano ela muda de categoria. Comemorando as suas duas medalhas Luana vibrou com o resultado, “gostei do meu desempenho, porque baixei todos os meus tempos e além da competição, acho nossa equipe muito unida, o que torna tudo mais divertido”, aponta. A nadadora da categoria Petiz 2  foi campeã no 50m peito e vice no 100m peito.

A rotina e a experiência de participar de competições foi acompanhada por dez colaboradores do Grêmio Náutico União, o que fez com que todos entrassem no clima e se emocionassem com cada momento, seja de vitória ou derrota. “Participei como apoio e poder acompanhar de perto a alegria, a euforia, e a motivação das crianças desde a saída do Clube foi muito emocionante. Nos tornamos mães e tias que dividiram as aflições durante a viagem e torceram para que todos nadassem bem e melhorassem seus tempos. Nos tornamos motivadores e os gritos de ‘vamos’ foram contagiantes. E, por fim, ver durante as provas o companheirismo e a preocupação dos pequenos atletas em fazer as fotos diante do banner da CBCf e usar o uniforme do União, como uma forma de agradecimento por estarem ali naquele momento, foi realmente gratificante, sentir que o trabalho está sendo reconhecido”, destaca a coordenadora de Projetos do GNU, Luciana Miotto.

Mas claro que tudo isso, sem esquecermos que as dificuldades financeiras nem sempre permitiram que fossem viabilizado as oportunidades para a equipe. “Normalmente, os pais pagavam custos de estadia e transporte para os atletas, mas com o apoio da CBC podemos levar a equipe que gostaríamos e isso é bom para todos”, destaca o diretor de Natação Carlos Eduardo Pavão.

A participação do GNU na competição teve o apoio da CBC, através do convênio 032, que direciona investimentos para custeio dos atletas em formação em competições dentro do território nacional.

GNU vice-campeão em três categorias 

Os unionistas foram campeões em 13 provas, vice-campeões em vinte e conquistaram o bronze em 14 provas. Com os resultados, a equipe unionista foi vice-campeã nas categorias Mirim 2, Petiz 1 e Petiz 2 e quaro lugar no Mirim 1. Confira os medalhistas do Clube na competição:

Medalhas de ouro (13)
100M COSTAS FEM. – PETIZ 2 Bruna Minvielle do Amaral
100M COSTAS MASC. – PETIZ 1 Gustavo Henrique Cornelius
100M LIVRE FEM. – PETIZ 2 Beatriz Koinaski de Paiva
100M PEITO FEM. – PETIZ 1 Stefanie Schardong Fonseca
400M LIVRE FEM. – PETIZ 2 Beatriz Koinaski de Paiva
50M BORBOLETA FEM. – PETIZ 1 Sofia Nascimento Tricoli
50M BORBOLETA MASC. – MIRIM 2 Lucas Davi de Los Santos Alves
50M COSTAS FEM. – PETIZ 2 Bruna Minvielle do Amaral
50M COSTAS MASC. – PETIZ 1 Gustavo Henrique Cornelius
50m Livre Masculino – Mirim 2 Lucas Davi de Los Santos Alves
50M PEITO FEM. – PETIZ 1 Rafaela Vicentini Makariewicz
50M PEITO FEM. – PETIZ 2 Luana Zimmermann Mileski

Revezamento 4x50m medley (Petiz 1 Fem A) Laura Werkhauser Pavao, Rafaela Vicentini Makariewicz, Sofia Nascimento Tricoli, Stefanie Schardong Fonseca

Medalhas de prata (20)
100M BORBOL. FEM. – PETIZ 1 Sofia Nascimento Tricoli
100M BORBOL. FEM. – PETIZ 2 Beatriz Koinaski de Paiva
100M COSTAS FEM. – PETIZ 1 Laura Werkhauser Pavao
100M LIVRE FEM. – PETIZ 1 Sofia Nascimento Tricoli
100M PEITO FEM. – PETIZ 1 Rafaela Vicentini Makariewicz
100M PEITO FEM. – PETIZ 2 Luana Zimmermann Mileski
200M LIVRE FEM. – PETIZ 2 Sofia Dexheimer Montenegro
200M LIVRE MASC. – PETIZ 1 Bernardo Loebens Lauschner
200M LIVRE MASC. – PETIZ 2 Bernardo Marini Gavioli
200m Medley Feminino – Petiz 1 Stefanie Schardong Fonseca
200M MEDLEY MASC. – PETIZ 1 Gustavo Henrique Cornelius
400M LIVRE MASC. – PETIZ 1 Bernardo Loebens Lauschner
50m Livre Feminino – Petiz 1 Rafaela Vicentini Makariewicz

Revezamento 4x50m livre – Petiz 1 Fem. “A” Rafaela Vicentini Makariewicz, Stefanie Schardong Fonseca, Laura Werkhauser Pavao, Sofia Nascimento Tricoli

Revezamento 4x50m livre – Petiz 2 Fem. “A” Giovana De Oliveira Mendonça, Bruna Minvielle do Amaral, Luana Zimmermann Mileski, Beatriz Koinaski de Paiva

Revezamento 4x50m livre – Petiz 2 Masc. “A” Johan Hardt da Silva, Bernardo Marini Gavioli, Artur Gusson, João Pedro Meinecke Dias

Revezamento 4x50m medley – Petiz I Masc. “A” Bernardo Loebens Lauschner, Gustavo Henrique Cornelius, Guilherme da Rosa Raya, Matheus de Freitas Melecchi

Revezamento 4x50m medley – Petiz II Fem. “A” Bruna Minvielle do Amaral, Luana Zimmermann Mileski, Giovana De Oliveira Mendonça, Beatriz Koinaski de Paiva

Revezamento 4x50m medley misto – Petiz I “A” Gustavo Henrique Cornelius, Rafaela Vicentini Makariewicz, Sofia Nascimento Tricoli, Bernardo Loebens Lauschner

Revezamento 4x50m medley misto – Petiz II “A” João Pedro Meinecke Dias, Luana Zimmermann Mileski, Beatriz Koinaski de Paiva, Johan Hardt da Silva

 

Medalhas de bronze (14)
100M LIVRE FEM. – MIRIM 2 Giovanna Amaro Cruz Morganti
200M LIVRE MASC. – PETIZ 1 Matheus de Freitas Melecchi
400M LIVRE FEM. – MIRIM 2 Giovanna Amaro Cruz Morganti
50M BORBOLETA FEM. – MIRIM 2 Giovanna Amaro Cruz Morganti
50M BORBOLETA FEM. – PETIZ 2 Giovana De Oliveira Mendonça
50M COSTAS FEM. – PETIZ 1 Laura Werkhauser Pavao
50m Livre Feminino – Petiz 2 Giovana De Oliveira Mendonça
50M PEITO MASC. – MIRIM 2 João Pedro Canello

Revezamento 4x50m livre – Mirim 1 Masc. “A”
Gabriel Bessa Rosa, Mateus Costa Flores, Bernardo de Bermudez Coradini, Lucas Zimmermann Mileski

Revezamento 4x50m livre – Mirim 2 Fem. “A”
Mariana Costa Bernardez, Camila Dal Ri Sparta de Souza, Laura Zagoury Carafini, Giovanna Amaro Cruz Morganti

Revezamento 4x50m livre – Mirim 2 Masc. “A”
Igor Strauch Perrot, João Pedro Canello, Matheus Ferreira Babinski Da Cunha, Lucas Davi de Los Santos Alves

Revezamento 4x50m livre – Petiz 1 Masc. “A”
Bernardo Loebens Lauschner, Matheus de Freitas Melecchi, Nikolas Peter Schabbach Henn, Gustavo Henrique Cornelius

Revezamento 4x50m livre misto – Mirim 2 “A”
Igor Strauch Perrot, Mariana Costa Bernardez, Giovanna Amaro Cruz Morganti, Lucas Davi de Los Santos Alves

Revezamento 4x50m medley misto – Mirim II “A” Matheus Ferreira Babinski Da Cunha, Mariana Costa Bernardez, Giovanna Amaro Cruz Morganti, Lucas Davi de Los Santos Alves

Fotos: Anna Magagnin

logo_formacao_atletas


Aplicativo GNU

Skip to content