Instagram Youtube Flickr

Equipe do GNU domina Estadual pré-infantil e adulto

Os ginastas do Grêmio Náutico União brilharam no Campeonato Estadual, realizado dias 28 e 29 de outubro, no Cete. Tanto no Adulto quanto no Pré-infantil os unionistas foram campeões por equipe e Individual Geral ( exceto no pré-infantil A).

Na categoria pré-infantil, a equipe do Clube foi representada por nove atletas no masculino e oito no feminino, sendo as meninas competiondo apenas no pré-infantil A. Destaque para  Andrey Fialho e Derick Goulart, campeão e vice no individual geral, sendo Derick vencedor  de quatro em seis aparelhos. Maria Isabel Barth foi a grande campeã e superou as concorrentes em três de quatro aparelhos.

No adulto, Rafael Salvador e Vitoria Migliorin foram os campeões individuais. Confira os principais resultados dos unionistas:

Pré-Infantil

Equipes Masculino

GNU 1 – campeã

Andrey Fialho, Derick Goulart, Felipe Oliveira, Tiago Hartmann e Caio Silveira

GNU 2 – 3º  lugar

Maxsuel Massena, Diego Garais, João Abrahim e Anthuam Cladera

Individual Geral Feminino

Andrey Fialho – campeão

Derick Goulart -2º lugar

Solo

Derick Goulart – campeão

Caio Silveira –  2º lugar

Christian Dorneles – 3º lugar

Cavalo com alças

Derick Goulart  -campeão

Andrey Fialho –  2º lugar

João Job – 3º lugar

Argolas

Derick Goulart  –  campeão

Andrey Fialho – 2º lugar

Caio Silveira – 3º lugar

Cavalo

Andrey Fialho e Christian Dorneles – campeão

Derick Goulart  –  2º lugar

Paralelas simétricas

Andrey Fialho –   campeão

Derick Goulart  –  2º lugar

Felie Oliveira – 3º lugar

Barra fixa

Derick Goulart  –   campeão

Christian Dorneles  –  2º lugar

Andrey Fialho – 3º lugar

Equipes Feminino 

GNU 1 – campeão

Maria Isabel Barth, Isabel Seiben Brito, Nathalia Oling, laura Zipel e Sofia Costenaro

GNU 2 – Quarto lugar

Fernanda Fajardo, Juliana Boeira e Maria Eduarda Martins

Pré-Infantil B

Individual Geral Feminino

Maria Isabel Barth – campeã

Isabel Seiben Brito – 2º lugar

Nathalia Oling – 3º lugar

Cavalo

Maria Isabel Barth  – campeã

Nathalia Oling –  2º lugar

Paralelas Assimétricas

Maria Isabel Barth  – campeã

Isabel Seiben Brito – 2º lugar

Laura Zimpel –  3º lugar

Trave

Isabel Seiben Brito  – campeã

Laura Zimpel  e Sofia Costenaro –  2º lugar

Solo

Maria Isabel Barth   – campeã

Nathalia Oling  -2º lugar

Isabel Seiben Brito  – 3º lugar

Adulto

Individual Geral Masculino

Rafael salvador – campeão

Juliano Oliva – 2º lugar

Bernardo Rodrigues – 3º lugar

Solo

Lucas Cardoso – campeão

Juliano Oliva –  2º lugar

Luis Porto – 3º lugar

Cavalo com alças

Luis Porto -campeão

Juliano Oliva e Lucas Cardoso  –  2º lugar

Argolas

Juliano Oliva –  campeão

Bernardo Rodrigues – 2º lugar

Rafael salvador  – 3º lugar

Cavalo

Lucas Cardoso – campeão

Rafael salvador  –  2º lugar

Juliano Oliva e Bernardo Rodrigues – 3º lugar

Paralelas simétricas

Bernardo Rodrigues –   campeão

Rafael salvador  –  2º lugar

Juliano Oliva– 3º lugar

Barra fixa

Rafael salvador  –   campeão

Bernardo Rodrigues –  2º lugar

Juliano Oliva– 3º lugar

Feminino

Individual Geral

Vitória Migliorin – campeã

Rafaela Oliva – 2º lugar

Thayse Silva – 3º lugar

Cavalo

Vitória Migliorin – campeã

Thayse Silva –  2º lugar

Rafaela Oliva –  3º lugar

Paralelas Assimétricas

Vitória Migliorin – campeã

Rafaela Oliva – 2º lugar

Carolina Campelo –  3º lugar

Trave

Rafaela Oliva – campeã

Thayse Silva –  2º lugar

Vitória Migliorin – 3º lugar

Solo

Thayse Silva – campeã

Vitória Migliorin -2º lugar

Rafaela Oliva –  – 3º lugar

Convênio CBC

A participação do GNU na competição teve o apoio da Confederação Brasileira de Clubes (CBCf), através do convênio 032, que direciona investimentos para custeio dos atletas em formação em competições dentro do território nacional.

logo_formacao_atletas

 Fotos: Divulgação e Anna Magagnin

 

 

 

 

 

 



Aplicativo GNU

Skip to content