Instagram Youtube Flickr

Judô feminino do GNU é campeão em disputas por equipe

Entre as 74 delegações que disputaram o Estadual por Equipes de Judô, alusivo aos 50 anos da modalidade no Recreio da Juventude – clube anfitrião -, o Grêmio Náutico União conquistou a segunda colocação geral do campeonato, realizado no último sábado (15).

O resultado foi possível após o ótimo desempenho das equipes, em especial a Sub 13 e Sub 18 Feminina, que colocaram a medalha de ouro no peito ao final das disputas. No total, a delegação unionista somou duas medalhas de ouro, sete de prata e três de bronze.

Com combates realizados desde a categoria infantil até a sênior, a competição reuniu cerca de 400 atletas em Caxias do Sul. A Sogipa levou o troféu para casa após somar 350 pontos, o GNU (260) ficou com a segunda colocação, enquanto os anfitriões do Recreio da Juventude completaram o pódio, com 190 pontos.

 

Confira os resultados do GNU na competição:

ProvaClassificaçãoAtleta (s)
Infantil Feminino2° lugarAndrielly Flores Polano
Bruna da Silva Souza
Kailany Bruno dos Santos
Lais Bueno Ayres
Yasmin Rosa Escandiel


 

Sub 13 Feminino1° lugarAna Luiza Erthal Silveira
Jadelle Barboza Rosa
Julia Micael Melo
Julia Silveira Ramos
Priscila Pietra Santos Guzman
Thaina Helena Roza Soares
Vitoria Barbosa Costa


 

Sub 15 Feminino4° lugarAna Luisa Oliveira Dias
Eduarda de Aguiar Francisco
Marina Moraes da Silva
Vitoria Carolina da Silva Felipe


 

Sub 18 Feminino1° lugarBrenda Angélica Limeira Gonzaga
Camila Echevestre Macchi
Eduarda Krug de Lima
Eduarda Vaz  Rosa
Gabrielle Limeira Gonzaga
Giulia Krug de Lima
Hillary Silva Machado


 

Sub 21 B Feminino5° lugarBruna Vaz Rosa
Brenda Angélica Limeira Gonzaga
Eduarda Krug de Lima
Hillary Silva Machado
Julia Vaz Rosa
Pietra Francyne Rocha Marques


 

Sub 21 A Feminino2° lugarBruna Campos da Silva
Camila Ribeiro Zeferino
Eduarda Vaz  Rosa
Gabrielle Limeira Gonzaga
Vitoria Beatriz Aparecida Camargo


 

Sênior Feminino2° lugarBruna Campos da Silva
Camila Ribeiro Zeferino
Itacyara Taynnara Gomes Lemos
Julia Vaz Rosa
Maiara Fagundes Ferreira
Natalia Freitas Martins
Pietra Francyne Rocha Marques
Vitoria Beatriz Aparecida Camargo


 

Infantil A Masculino2° lugarIago Azi Machado
Yago Marcos Pereira
Lucas Carlos Mignoni Pires
Nicolas Villiano da Fontoura
Vitor Stoldone Queiroz


 

Infantil B Masculino3° lugarBernardo Kramer Loch
Davi Alberto Mignoni Pires
João Pedro Sigaran Schardong
Juan Luiz Freitas dos Santos
Matheus Luan Silva Bernardes


 

Sub 13 Masculino2° lugarAlexandre Dias Martins Assoni
João Vitor Fontoura Batista
João Vitor Quadrado Machado
Kerlon Queioz Soares
Lucas Pereira Paza
Luis Felipe Oliveira Dias


 

Sub 15 Masculino2° lugarWallison Cayua Silva dos Santos
Luis Fernando do Amaral Cardoso
Enzo Correa Espíndola
Arthur Pereira Blanco


 

Sub 18 Masculino2° lugarAlexandre dos Santos Amorim Couto
Gabriel Fonseca da Silva
Gustavo Fonseca da Silva
Jader Machado de Jesus
Nuciano Luis Aguiar Dos Santos Junior
Yago Souza Weber


 

Sub 21 Masculino3° lugarAirton Antunes Rosa da Silva
Gustavo Jaenisch Cação
Henrique de Oliveira Dias
Hiago Del Rosso Pirolo
Laurence Silva De Oliveira
Nuciano Luis Aguiar Dos Santos Junior


 

Sênior A Masculino3° lugarGabriel Jaenisch Caçao
Gustavo Jaenisch Cação
Hiago Del Rosso Pirolo
Laurence Silva De Oliveira


 

Sênior B Masculino5° lugarMarlon Costa Martins
Matheus Uchoa Duarte
Vinicius Soares Carvalho

 

Convênio CBC

A participação do GNU na competição teve o apoio da Confederação Brasileira de Clubes (CBC), através do convênio 032, que direciona investimentos para custeio dos atletas em formação em competições dentro do território nacional.

logo_formacao_atletas

 

Fotos: Divulgação GNU/ Depto. de Judô



Aplicativo GNU

Skip to content