Instagram Youtube Flickr

Destaques Esportivos 2016: uma reverência ao esporte unionista

Acostumados a serem observados durante a execução perfeita de um movimento ou de uma luta, ou ainda cronometrados durante uma prova, ao som de aplausos e palavras motivacionais, os atletas do Grêmio Náutico União (GNU) trocaram nesta segunda (05) os quimonos e uniformes para trajar ternos e vestidos e serem aplaudidos por toda a comunidade unionista na noite dos Destaques Esportivos.

A festa celebra as revelações do clube, comemorando suas conquistas, e homenageia profissionais do esporte. Na celebração deste ano, realizada no Salão de Festas da sede Alto Petrópolis, além da tradicional premiação, foi feita uma homenagem aos representantes do Clube nos Jogos Olímpicos de 2016 e concedida uma láurea a 13 atletas e ex-atletas.

 

Láureas

A láurea é concedida a todos os desportistas com mais de cinco anos de Clube que tenham participado de uma edição dos Jogos Olímpicos ou conquistado uma medalha num campeonato mundial ou Jogos Pan-Americanos.

Receberam a láurea os nadadores André Pereira e Graciele Herrmann, o esgrimista Guilherme Toldo e o remador Wilian Giaretton pela participação nos Jogos Olímpicos de 2016. O esgrimista João Souza, que participou dos Jogos Olímpicos de 2008, também recebeu a honraria, bem como o nadador Samuel de Bona, medalhista no Mundial de Natação em 2013.

Ainda foram laureados ex-atletas: Daiane dos Santos (Ginástica Artística), Eliane Sampaio (Ginástica Rítmica), Fernando Fantoni (Remo), Juliana Chaves (Ginástica Artística), Mosiah Rodrigues (Ginástica Artística), Otávio Bandeira (Remo) e Ricardo Menalda (Esgrima).

 

Rio 2016

Pela participação nos Jogos Olímpicos de 2016 foram homenageados André Pereira, Graciele Herrmann, Guilherme Toldo, Wilian Giareton e Xavier Maggi (representado pelo colega Victor Ruzicki), além dos esgrimistas paralímpicos Fábio Damasceno, Mônica Santos, Suelen Rodolpho (representada pelo técnico Eduardo Nunes) e Vanderson Chaves.

Os treinadores dos atletas foram também homenageados. Eduardo Nunes, técnico da esgrima em cadeira de rodas, Frederico Guariglia e Christiano Klaser, técnicos de Graciele e André, respectivamente, e Marcello Varriale, técnico da dupla de remo.

A noite dos Destaques Esportivos faz o coroamento de todo o trabalho de nossa esquipe esportiva e hoje homenageamos atletas e técnicos que tanto fazem por este grande clube – declarou o presidente Francisco Schmidt.

 

Os Destaques Esportivos

 

 

Basquete
Lucas Muller Alcorta | Destaque
Antônio Dartora de Martini
Augusto Dartora de Martini
Destaque profissional: Volnei Nogueira

 

Esgrima
Masculino
Pedro Marostega | Destaque
Eduardo Gastal
Giovanni França
Feminino
Mariana Pistoia
Gabriela Cecchini | Destaque
Talia Calazans
Destaque profissional: Alexandre Teixeira

 

 

 

Ginástica Artística
Feminino
Rafaela Severo Oliva | Destaque
Maria Isabel Barth
Taíse da Silva
Masculino
Luis Guilherme | Destaque
Lucas Cardoso
Rafael Salvador
Destaque profissional: Rogério Pereira

 

 

Ginástica Rítmica
Carolina Rossi Tonelotto | Destaque
Gabriela Paixão Ribeiro
Andressa Madrid
Destaque profissional: Anna Danielyan

 

 

Judô
Feminino
Ana Paula Nobre | Destaque
Taina Helena Rosa Soares
Vitória Barbosa Costa
Masculino
Hiago Pirolo | Destaque
Nuciano Junior
Iago Azi Machado
Destaque profissional: Leandro Freire

 

 

 

Natação
Feminino
Ana Paula Behr
Júlia Peixoto
Viviane Jungblut | Destaque
Masculino
Arthur Souza
Fernando Scheffer | Destaque
Lucas Peixoto
Destaque profissional: Mario Alberto Leite
Destaque profissional da Escola Esportiva: Letícia Riegel

 

 

 

Remo
Feminino
Barbara Deuschle
Vitória Larissa Villas Boas | Destaque
Luana Fagundes
Masculino
Alef Fontoura
Bruno Nascimento de Abreu
Evaldo Becker | Destaque
Destaque profissional: Elias Freitas

 

 

 

Tênis
Feminino
Sophia Ronchetti Martins Xavier | Destaque
Giovana Kelm
Masculino
Lucca Takeda Baptista | Destaque
João Victor Gonçalves Ceolin
Victor Lunardi Tosetto
Destaque profissional: Jorge Souza

 

 

 

Vôlei
Feminino
Alana Carvalho Morrudo | Destaque
Marcella dos Santos Souza
Vanessa Elis Oliveira Flor
Masculino
Eduardo Wallau Silveira | Destaque
Henrique de Abreu Toribio Menalda
Thallys Pereira da Silva

 

 

Destaques Apoio Jornalístico
 RBS TV | Alice Bastos Neves, Guilherme Hamm e Kelly Costa
TVE | Germano Maraschin, Clarissa e Nilton Schuller
Amauri Knevitz Jr | Jornal Correio do Povo
André Silva | Rádio Gaúcha
Cesar Krob | Jornal O Sul
Ivan Mattos | Jornal do Comércio
Thamara da Costa Pereira | Jornal Correio do Povo
Guaracy Andrade | Canal 20 NET e 11 TV Urbana
João Bosco Vaz | Canal 20 da NET

 

Colaboradores homenageados
Andreia Boch | Esportiva
Ezequiel Dornelles dos Santos | Sede Ilha do Pavão
Jeferson Cavalcante | Sede Moinhos de Vento
Luciana Miotto | Projetos
Mauricio Nascimento | Natação Master
Tarciso Santos | Fisioterapeuta

 

Autoridades homenageadas
Ana Valesca Hoerlle (presidente Federação Gaúcha de Remo)
Carlos Alberto Cimino (presidente Federação Gaúcha de Voleibol)
Cesar de Castro Cação (presidente da Federação Gaúcha de Judô)
João Carlos Oliva (presidente da Federação de Ginástica Artística, Rítmica, Trampolim, Aeróbica, Acrobática do RS)
Mauro Campos de Quadros (presidente Federação Gaúcha de Desportos Aquáticos)
Roberto Petersen Mello (presidente da Federação Gaúcha de Tênis)
Rogério Caberlon (presidente da Federação Gaúcha de Basquete)
Silvio Dadia Sampaio (presidente Federação Riograndense de Esgrima)
João Perusso (empresário do esporte)

 

Fotos: Mariana Fontoura

 



Skip to content