Ginastas unionistas nas primeiras colocações de Torneio Nacional
05 de dezembro de 2016
Entre os dias 30 de novembro e 04 de dezembro, a delegação unionista de Ginástica Artística composta por onze atletas participou do XXXI Torneio Nacional, nas categorias Pré-Infantil, Infantil e Juvenil, realizada em Goiânia (GO). Na competição organizada pela CBG (Confederação Brasileira de Ginástica), a equipe somou quatro medalhas de ouro, seis de prata e seis de bronze.
Pelas disputas femininas, destaque para Carolina Campelo, que conquistou a primeira posição na classificação geral. A também unionista Isabele Brito completou o pódio na terceira posição. Pelas disputas masculinas, Derick Goulart conquistou o segundo lugar geral, enquanto João Vithor Abrahim ficou com o terceiro.
Confira os resultados unionistas na competição:
FEMININO
Carolina Valmorbida Ramalho Campelo
Solo: 1º lugar
Paralelas: 2º lugar
Salto: 3º lugar
Trave: 3º lugar
Classificação Geral: 1º lugar
Isabele de Ricardo Sieben Brito
Trave: 1º lugar
Paralelas: 7º lugar
Solo: 3º lugar
Salto: 4º lugar
Classificação Geral: 3º lugar
Sofia Piolti da Silva Costenaro
Paralelas: 2º lugar
Solo: 5º lugar
Salto: 6º lugar
Trave: 13º lugar
Classificação Geral: 6º lugar
Liere Siqueira Back
Trave: 3º lugar
Salto: 6º lugar
Solo: 8º lugar
Paralelas: 12º lugar
Classificação Geral: 9º lugar
Cibely de Arruda
Solo: 6º lugar
Paralelas: 8º lugar
Salto: 11º lugar
Trave: 12º lugar
Classificação Geral: 10º lugar
Piettra Pouzada e Arjona
Solo: 9º lugar
Paralelas: 10º lugar
Salto: 12º lugar
Trave: 12º lugar
Classificação Geral: 13º lugar
Julia da Silva Cassali Esteves
Salto: 8º lugar
Paralelas: 12º lugar
Solo: 14º lugar
Trave: 15º lugar
Classificação Geral: 14º lugar
MASCULINO
Derick Pereira Goulart
Argola: 1º lugar
Paralelas: 1º lugar
Salto: 2º lugar
Trave: 2º lugar
Solo: 8º lugar
Classificação Geral: 2º lugar
João Vithor Rodrigues Abrahim
Solo: 2º lugar
Trave: 2º lugar
Salto: 3º lugar
Paralelas: 7º lugar
Classificação Geral: 3º lugar
Andrey Da Silva Fialho
Salto: 3º lugar
Argola: 4º lugar
Paralelas: 5º lugar
Trave: 5º lugar
Solo: 10º lugar
Classificação Geral: 7º lugar
Maxwel Massena
Solo: 9º lugar
Paralelas: 9º lugar
Trave: 12º lugar
Argola: 13º lugar
Salto: 16º lugar
Classificação Geral: 11º lugar
Convênio CBC
A participação do GNU na competição teve o apoio da Confederação Brasileira de Clubes (CBC), através do convênio 032, que direciona investimentos para custeio dos atletas em formação em competições dentro do território nacional.
Fotos: Divulgação GNU/ Depto. de Ginástica Artística
Pelas disputas femininas, destaque para Carolina Campelo, que conquistou a primeira posição na classificação geral. A também unionista Isabele Brito completou o pódio na terceira posição. Pelas disputas masculinas, Derick Goulart conquistou o segundo lugar geral, enquanto João Vithor Abrahim ficou com o terceiro.
Confira os resultados unionistas na competição:
FEMININO
Carolina Valmorbida Ramalho Campelo
Solo: 1º lugar
Paralelas: 2º lugar
Salto: 3º lugar
Trave: 3º lugar
Classificação Geral: 1º lugar
Isabele de Ricardo Sieben Brito
Trave: 1º lugar
Paralelas: 7º lugar
Solo: 3º lugar
Salto: 4º lugar
Classificação Geral: 3º lugar
Sofia Piolti da Silva Costenaro
Paralelas: 2º lugar
Solo: 5º lugar
Salto: 6º lugar
Trave: 13º lugar
Classificação Geral: 6º lugar
Liere Siqueira Back
Trave: 3º lugar
Salto: 6º lugar
Solo: 8º lugar
Paralelas: 12º lugar
Classificação Geral: 9º lugar
Cibely de Arruda
Solo: 6º lugar
Paralelas: 8º lugar
Salto: 11º lugar
Trave: 12º lugar
Classificação Geral: 10º lugar
Piettra Pouzada e Arjona
Solo: 9º lugar
Paralelas: 10º lugar
Salto: 12º lugar
Trave: 12º lugar
Classificação Geral: 13º lugar
Julia da Silva Cassali Esteves
Salto: 8º lugar
Paralelas: 12º lugar
Solo: 14º lugar
Trave: 15º lugar
Classificação Geral: 14º lugar
MASCULINO
Derick Pereira Goulart
Argola: 1º lugar
Paralelas: 1º lugar
Salto: 2º lugar
Trave: 2º lugar
Solo: 8º lugar
Classificação Geral: 2º lugar
João Vithor Rodrigues Abrahim
Solo: 2º lugar
Trave: 2º lugar
Salto: 3º lugar
Paralelas: 7º lugar
Classificação Geral: 3º lugar
Andrey Da Silva Fialho
Salto: 3º lugar
Argola: 4º lugar
Paralelas: 5º lugar
Trave: 5º lugar
Solo: 10º lugar
Classificação Geral: 7º lugar
Maxwel Massena
Solo: 9º lugar
Paralelas: 9º lugar
Trave: 12º lugar
Argola: 13º lugar
Salto: 16º lugar
Classificação Geral: 11º lugar
Convênio CBC
A participação do GNU na competição teve o apoio da Confederação Brasileira de Clubes (CBC), através do convênio 032, que direciona investimentos para custeio dos atletas em formação em competições dentro do território nacional.
Fotos: Divulgação GNU/ Depto. de Ginástica Artística