Tênis premia vencedores do Ranking 2016
13 de dezembro de 2016
O Departamento de Tênis realizou sua tradicional premiação do Ranking 2016 no dia 08 de dezembro, na Praça dos Fundadores, na Sede Alto Petrópolis. A cerimônia também marca um balanço do ano e uma confraternização entre os associados praticantes de tênis.
As provas do ranking ocorrem desde março e contaram com a participação de associados praticantes de tênis a partir dos 35 anos, em categorias Simples e Dupla. Além do troféu, os vencedores também foram premiados com um vale compra da loja Klein Sports, parceira na realização do Ranking 2016. Também foram contemplados os tenistas destaques do ano no departamento.
Confira os vencedores
Sênior 35 Masculino
Campeão - Miguel Kelbert
Vice-campeão - André Telles
Sênior A Masculino
Campeão - Fabio Luzzi
Vice-campeão – Gelson Araujo
Master Masculino
Campeão – Rosiul Azambuja
Vice-campeão – Marcelo Waistein
1ª Classe Veteranos Masculino
Campeão – Enio Couto
Vice-campeão – Jader Cavalheiro
2ª Classe Masculino
Campeão – Gustavo Almeida
Vice-campeão – Thiago Costa
3ª Classe Masculino
Campeão – Ederson Lima
Vice-campeão – Giovani Barum
4ª Classe Masculino
Campeão – Felipe Escobar
Vice-campeão – Luiz Borges
5ª Classe Masculino
Campeão – Leonardo Barriatto
Vice-campeão – Marcelo Gudolle
6ª Classe Masculino
Campeão – Marcelo Camargo
Vice-campeão – Julcimar Neumann
7ª Classe Masculino
Campeão – Anuar Baja
Vice-campeão – Sandro Pasa
8ª Classe Masculino
Campeão – Livio Sabatti
Vice-campeão – Gustavo Pereira
1ª Classe Simples Feminina
Campeã – Helena Corleta
Vice-campeã – Fabiane Wigner
2ª Classe Simples Feminina
Campeã – Ingrid Treteski
Vice-campeã – Isis Leticia Zinn
3ª Classe Simples Feminina
Campeã – Adriana Bretano
Vice-campeã – Juliane Locks
1ª Classe Dupla Masculina
Campeões – Luis Broda e André Telles
Vice-campeões – Daniel Costa e Tilmo Medina
2ª Classe Dupla Masculina
Campeões – Ederson Lima e Fabio Luzzi
Vice-campeões – Marcelo Santa Helena e Alexandre Burmeister
1ª Classe Dupla Feminina
Campeãs – Maristela Aragon e Helena Corleta
Vice-campeãs – Jaqueline Grillo e Marília Barum
2ª Classe Dupla Feminina
Campeãs – Alice Provenzi e Cintia Sallet
Vice-campeãs – Priscila Moser e Isis Leticia Zinn
1ª Classe Dupla Mista
Campeões – Fernando Mello e Thais Uchoa
Vice-campeões – João Francisco Urbaneto e Flavia Micheli
2ª Classe Dupla Mista
Campeões – Neuton Fischer e Nelci Souza
Vice-campeões – Luiz Henrique Martins e Carla Barbieri
Destaques 2016
Henri Back
Isabella Xavier
Pedro Dietrieh
Thiago Guglieri
Yasmin Aguirres
Destaques Vip Internacional 2016
Miguel Kelbert
Marcelo Krebs
As provas do ranking ocorrem desde março e contaram com a participação de associados praticantes de tênis a partir dos 35 anos, em categorias Simples e Dupla. Além do troféu, os vencedores também foram premiados com um vale compra da loja Klein Sports, parceira na realização do Ranking 2016. Também foram contemplados os tenistas destaques do ano no departamento.
Confira os vencedores
Sênior 35 Masculino
Campeão - Miguel Kelbert
Vice-campeão - André Telles
Sênior A Masculino
Campeão - Fabio Luzzi
Vice-campeão – Gelson Araujo
Master Masculino
Campeão – Rosiul Azambuja
Vice-campeão – Marcelo Waistein
1ª Classe Veteranos Masculino
Campeão – Enio Couto
Vice-campeão – Jader Cavalheiro
2ª Classe Masculino
Campeão – Gustavo Almeida
Vice-campeão – Thiago Costa
3ª Classe Masculino
Campeão – Ederson Lima
Vice-campeão – Giovani Barum
4ª Classe Masculino
Campeão – Felipe Escobar
Vice-campeão – Luiz Borges
5ª Classe Masculino
Campeão – Leonardo Barriatto
Vice-campeão – Marcelo Gudolle
6ª Classe Masculino
Campeão – Marcelo Camargo
Vice-campeão – Julcimar Neumann
7ª Classe Masculino
Campeão – Anuar Baja
Vice-campeão – Sandro Pasa
8ª Classe Masculino
Campeão – Livio Sabatti
Vice-campeão – Gustavo Pereira
1ª Classe Simples Feminina
Campeã – Helena Corleta
Vice-campeã – Fabiane Wigner
2ª Classe Simples Feminina
Campeã – Ingrid Treteski
Vice-campeã – Isis Leticia Zinn
3ª Classe Simples Feminina
Campeã – Adriana Bretano
Vice-campeã – Juliane Locks
1ª Classe Dupla Masculina
Campeões – Luis Broda e André Telles
Vice-campeões – Daniel Costa e Tilmo Medina
2ª Classe Dupla Masculina
Campeões – Ederson Lima e Fabio Luzzi
Vice-campeões – Marcelo Santa Helena e Alexandre Burmeister
1ª Classe Dupla Feminina
Campeãs – Maristela Aragon e Helena Corleta
Vice-campeãs – Jaqueline Grillo e Marília Barum
2ª Classe Dupla Feminina
Campeãs – Alice Provenzi e Cintia Sallet
Vice-campeãs – Priscila Moser e Isis Leticia Zinn
1ª Classe Dupla Mista
Campeões – Fernando Mello e Thais Uchoa
Vice-campeões – João Francisco Urbaneto e Flavia Micheli
2ª Classe Dupla Mista
Campeões – Neuton Fischer e Nelci Souza
Vice-campeões – Luiz Henrique Martins e Carla Barbieri
Destaques 2016
Henri Back
Isabella Xavier
Pedro Dietrieh
Thiago Guglieri
Yasmin Aguirres
Destaques Vip Internacional 2016
Miguel Kelbert
Marcelo Krebs