Instagram Youtube Flickr

GNU é campeão da Copa Sul Sudeste de Remo 2017

A equipe de Remo do Grêmio Náutico União (GNU) é o grande campeã pelo segundo ano consecutivo da Copa Sul Sudeste 2017, realizada nos dias 26 e 27 deste mês, na sede náutica na Ilha do Pavão, em Porto Alegre.

Com o total de 13 medalhas de ouro, o Clube competiu com 33 atletas e finalizou na frente do E. C. Pinheiros (SP), com cinco ouros, e do Guaíba-Porto Alegre (RS), com três ouros. Em 2016, o GNU venceu a Copa Sul Sudeste com 30 remadores, totalizando 11 medalhas de ouro, quatro de prata e três de bronze. O título, neste ano, reafirma o ótimo desempenho dos atletas de remo do Clube.

A Copa Sul Sudeste 2017 foi organizada pela Confederação Brasileira de Remo (CBR) em parceria com a Federação de Remo do Rio Grande do Sul (Remosul). Confira os resultados dos atletas em cada prova disputada:

Prova Skiff Júnior B Masculino – Final A

Alex Sandro Passos dos Santos – 5º lugar – Tempo: 05:45:93

Prova Quatro Sem Masculino 

Equipe GNU – 1º lugar – Tempo: 04:36:42

Augusto Muhleberg Schaeffer

Alef da Rosa Fontoura

Victor Ruzicki Pereira

Vinicios Delazeri

Prova Double Peso Leve Feminino

Sofia Kafer Matos | Lauren Belivaqua da Silva – 4º lugar – Tempo: 06:07:67

Amanda Delazeri | Laura Canto Souza – 5º lugar – Tempo: 06:14:48

Prova Dois Sem Feminino

Milena Matias Viana | Choé Delazeri – 1º lugar – tempo: 05:55:59

Cintia de Freitas | Veronica Diedrich (Centro Português) – 3º lugar – tempo: 07:09:72

Prova Double Júnior Masculino

Lucas Canto Souza | Piedro Xavier Tuchtenhagen (Centro Português) – 3º Lugar – Tempo:05:04:58

Prova Four Skiff Júnior Feminino

Equipe GNU – 2º lugar – Tempo: 05:27:24

Vitoria Larissa Villas Boas

Joana Dárc Viana Dias

Sofia Kafer Mattos

Laura Canto de Souza

 Prova Double Peso Leve Masculino

Willian Karlos Giaretton | Xavier Vela Maggi – 1º lugar – Tempo: 04:50:78

Prova Double Júnior Feminino

Vitoria Larissa Villas Boas | Joana Dárc Viana Dias – 1º lugar – Tempo: 06:02:22

Laura do Canto Souza | Sofia Kafer Matos – 3º lugar – Tempo: 06:38:72

Prova Four Skiff Masculino

Equipe GNU – 1º lugar – Tempo: 04:40:57

Alef da Rosa Fontoura

Victor Ruzicki Pereira

Augusto Scheffer

Vinicios Delazeri

 Equipe GNU – 4º lugar – Tempo: 05:06:23

Alex Sandro Passos dos Santos

Lucas Canto Souza

Joao Pedro Roth

Theo da Rosa Pilhalba

Prova Double Skiff Feminino

Milena Matias Viana |Chloé Delazeri – 1º lugar – Tempo: 05:38:34

Cristiane Meira Tardivo |Cintia Ferreira Osorio de Freitas – 3º lugar – Tempo: 06:25:23

Prova  Oito Masculino

Equipe GNU – 1º lugar – Tempo: 04:26:39

Willian Karlos Giaretton

Xavier Vela Maggi

Vinicios Delazeri

Victor Ruzicki Pereira

Denis Fernando Silva Araujo

Alef da Rosa Fontoura

Augusto Scheffer

Marcelus Marcili Silva

Raphael Patrick da Silva (Timoneiro)

Equipe GNU – 4º lugar – Tempo: 04:53:33

Lucas Canto Souza

João Pedro Roth

Filipe da Rosa Gomes

Theo da Rosa Pilhalba

Nicolas Becker Py

Alejandro Estaithe Nolasco

Alex Sandro Passos dos Santos

Lavinia de Jesus Reis (Timoneira)

Piedro Xavier Tuchtenhagen (Centro Português)

Prova  Skiff Peso Leve Feminino – Final B

Lauren Belivaqua da Silva – 1º lugar – Tempo: 06:30:17

Amanda Delazeri – 1º lugar – Tempo: 06:42:41

 

Convênio CBC

O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da nova Lei Pelé.

CBC_Selo_Formacao_Atletas-1

 

Foto: Divulgação



Tags

Aplicativo GNU

Skip to content