Instagram Youtube Flickr

Paratletas GNU/Asasepode conquistam medalhas na 1º Copa Brasil de Esgrima

A equipe de paratletas GNU/Asasepode mostrou ótimo desempenho já na primeira etapa de 2018 da Copa Brasil de Esgrima em Cadeira de Rodas, realizada no no Centro de Excelência em Treinamento, em Goiânia. A competição, que teve 40 participantes, foi disputada entre os dias 12 e 15, e os esgrimistas conquistaram, no total, dois títulos, sete vice-campeonatos e seis medalhas de bronze.

Destaque para as meninas Mônica Santos e Daiane Peron, que saíram da competição campeãs nas categorias Florete Feminino categoria A e Sabre Feminino categoria A, respectivamente. Os 13 paratletas inscritos foram acompanhados pelo treinador Eduardo Nunes.

 

Confira os resultados dos esgrimistas:

 

Mônica Santos – 1º lugar Florete Feminino Cat. A

Mônica Santos – 3º lugar Sabre Feminino Cat. A

Daiane Peron – 3º lugar Florete  Feminino Cat. A

Daiane Peron – 1º lugar Sabre Feminino Cat. A

Rudineia Mânica – 5º lugar Florete Feminino Cat. A

Rudineia Mânica – 3º lugar Espada Feminino Cat. A

Ana Elisa Paz – 6º lugar Florete Feminino Cat. A

Ana Elisa Paz – 5º lugar Sabre Feminino Cat. A

Paula Lubianca – 5º lugar Espada Feminino Cat. A

Paula Lubianca – 8º lugar Florete Feminino Cat. A

Vanderson Chaves – 2º lugar Florete Masculino Cat. B

Vanderson Chaves – 2º lugar Sabre Masculino Cat. B

Vanderson Chaves – 2º lugar por Equipe Florete Masculino

Mauricio Stempniak – 2º lugar por Equipe Florete Masculino

Mauricio Stempniak – 3º lugar Florete Masculino Cat. B

Mauricio Stempniak – 3º lugar Espada Masculino Cat. B

Fabio Damasceno – 2º lugar Sabre Masculino Cat. A

Fabio Damasceno – 2º lugar por Equipe Florete Masculino

Fabio Damasceno – 3º lugar Florete Masculino Cat. A

Rhamon Fernandes – 2º lugar por Equipe Florete Masculino

Rhamon Fernandes – 5º lugar Espada Masculino Cat. A

Rhamon Fernandes – 8º lugar Florete Masculino Cat. A

Gabriel Lubianca – 8º lugar Espada Masculino Cat. A

Gabriel Lubianca – 9º lugar Florete Masculino Cat. A

Ariel Pezzoli – 8º lugar Florete Masculino Cat. B

Ariel Pezzoli – 11º lugar Espada Masculino Cat. B

Lucas Freitas –6º lugar Florete Masculino Cat.B

Lucas Freitas – 12º lugar Espada Masculino Cat. B

Adriano Bicca – 10º lugar Espada Masculino Cat. B

 

 



Aplicativo GNU

Skip to content