Instagram Youtube Flickr

Esgrimistas do GNU disputam competições nacionais

Os esgrimistas do GNU finalizaram a participação no Torneio Nacional da Cidade de São Paulo, realizado na capital paulista entre os dias 20 a 22 de abril, no Centro Paralímpico Brasileiro. No total, foram 24 atletas unionistas para a disputa acompanhados pelos técnicos Émerson Corrêa e Alexandre Teixeira, conquistando um vice-campeonato e três medalhas de bronze.

No mesmo período, foi realizado o Torneio Nacional Cadete 2018, onde oito unionistas estavam competindo. A competição também foi realizada em São Paulo, no Centro Paralímpico Brasileiro. Foi conquistada uma medalha de bronze na Espada Feminina Cadete pela esgrimista Laura Velasquez.

 

Confira os resultados dos atletas do GNU nas duas competições nacionais:

 

Torneio Nacional Cadete 2018:

 

Feminino

Laura Velasquez | 3º Lugar Espada Feminina Cadete

Talia Calazans | 5º Lugar Florete Feminino Cadete

Masculino

Felipe Lopes | 7º Lugar Florete Masculino Cadete

Pedro Fonseca | 11º Lugar Florete Masculino Cadete

Gabriel Juchem | 13º Lugar Espada Masculina Cadete

Murilo Machado | 14º Florete Masculino Cadete

Lucas Fonseca | 15º Lugar Florete Masculino Cadete

Pedro Rodrigues | 19º Lugar Florete Masculino Cadete

 

Torneio Nacional da Cidade de São Paulo:

 

Masculino

Daniel Velasco |3º lugar Florete Masculino

Pedro Marostega | 6º  Florete Masculino

Guilherme Toldo | 7º lugar Florete Masculino

Daniel Zanette | 8º lugar Florete Masculino

Jerônimo Machado | 10º lugar Florete Masculino

Marco Xavier |12º Florete Masculino

Eduardo Gastal | 13º Florete Masculino

Vicente Hofmeister | 16º lugar Florete Masculino

Thiago Pistoia | 22º lugar Florete Masculino

Lucas Oliveira | 23º lugar Florete Masculino

Bernardo Sanchotene | 27º lugar Florete Masculino

Diego Frantz | 28º lugar Florete Masculino

Felipe Lopes | 34º lugar Florete Masculino

Lucas Fonseca | 44º lugar Florete Masculino

Luigi Brescianini |48º lugar Florete Masculino

Pedro Fonseca | 49º lugar Florete Masculino

Gabriel Juchem | 42º lugar Espada Masculina

Feminino  

Nicole Camozzato | 2º lugar Florete Feminino

Mariana Pistoia | 3º lugar Florete Feminino

Milena Chies | 3º lugar Florete Feminino

Giovana Bonetti | 6º lugar Florete Feminino

Talia Calazans | 7º lugar Florete Feminino

Ana Toldo | 10º lugar Florete Feminino

Daphne Becker | 17º lugar Florete Feminino

Laura Velasquez |30º lugar Espada Feminina

 

Convênio CBC

O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da nova Lei Pelé.
CBC - Selo para uso em matérias



Aplicativo GNU

Skip to content