Instagram Youtube Flickr

GNU homenageia atletas e colaboradores pelos Jogos Pan e Parapan-americanos e Mundiais de Natação

O Grêmio Náutico, tradicional clube formador do país, há pouco menos de 300 dias dos Jogos Olímpicos de Tóquio presta uma homenagem a atletas e profissionais de destaque no âmbito internacional. A homenagem concedida nesta quarta (02), na Sede Alto Petrópolis, reconhece o feito dos unionistas nas participações dos Jogos Pan e Parapan Americanos e dos Mundiais de Natação, The 18th Fina World Championships Gwangju e London 2019 World Para Swimmining Allianz Championships.

“ O GNU se orgulha e agradece a vocês, estamos orgulhosos pois sabemos dos esforços e sacrifícios que vocês tem de fazer para chegar nesse nível de desempenho. Estendo os cumprimentos aos treinadores, preparadores e profissionais da saúde”, destacou o presidente José Naja Neme da Silva.

“ O caminho é árduo, difícil, mas chegar ao topo, vale a pena, como diria Fernando Pessoa ‘o homem é do tamanho de seus sonhos’, sonhem alto, lutem com garra e se tornem da altura dos seus sonhos”, falou o secretário estadual do Esporte e Lazer, e campeão mundial de Judô João Derly aos atletas do Clube.

A homenagem foi estendida aos cinco atletas que disputaram os Jogos Pan, as três convocadas para os Jogos Parapan, a dois atletas que representaram o Brasil no Mundial de Natação e as duas paratletas que estiveram no Mundial Paralímpico.

A honraria foi também concedida aos treinadores responsáveis, a um preparador físico e a coordenadora do Departamento Médico já que dois dos atletas que trouxeram medalhas ao país passaram por processos de recuperação de lesão.

A cerimônia contou com a presença de representantes de empresas parceiros do Clube, Banrisul, Infodive.it, Dias da Silva Advocacia, Decathlon.

Confira a lista de homenageados:

Esgrima

Alexandre Teixeira – técnico
Gabriela Cecchini – atleta
Guilherme Toldo – atleta ( Prata Florete Equipe Pan)
Mariana Pistoia – atleta

Ginástica Artística
Luis Porto – atleta (Ouro Equipe Pan)
Leonardo Finco – técnico
Eliseu Burtet – técnico ( árbitro convocado)

Ginástica Rítmica
Anna Danielyan – técnica
Vitória Guerra – atleta ( 1 Ouro e dois bronzes Pan)

Natação
Christiano Klaser ( Kiko) – técnico
Fernando Ponte – atleta ( participou do Mundial de Natação)
Viviane Jungblut – atleta ( dois bronzes no Pan e participação Mundial)
Leonardo Fontanive Farias – preparador físico

Natação Paralímpica
Ana Brandão – técnica
Maria Caroline Santiago – atleta ( quatro ouros Pan, dois ouros e duas pratas Mundial)
Maria Dayanne Silva – atleta ( uma prata no Pan)
Susana Schnandorf – atleta ( Participação Pan e Mundial)

Departamento Médico
Dra Rosemary Petkowicz

Fotos: João Mattos

 

Convênio

O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da Lei 13.756/18.

 



Skip to content