Instagram Youtube Flickr

Unionistas são homenageados pelo Governo do Estado pelas conquistas nos Jogos Escolares e Universitários

Os atletas do Grêmio Náutico União foram homenageados nesta quarta (11), no Palácio Piratini, pelo Governo do Estado do Rio Grande do Sul por sua participação nos Jogos Universitários Brasileiros (JUBs), Jogos Escolares da Juventude (JEJ) e Paralimpíadas Escolares, realizados neste ano. Ao todo, quarenta atletas e paratletas do Clube representaram o RS nas competições.

Coube a nadadora paralímpica do convênio Esporte Mais/GNU, Larissa Rodrigues, fazer o discurso em nome de todos os gaúchos homenageados. “O esporte resgata vidas, transforma pessoas e inclui da menor classe social até a maior”, destaca. “No trabalho feito em grupo o desenvolvimento é melhor, a evolução é mais rápida e constante, então batemos no peito com orgulho de dizer que somos gaúchos, pois existe um incentivo”, completa. O governador Eduardo Leite saudou e parabenizou os desportistas. “Vocês são bons exemplos para que outros jovens possam sonhar com um futuro melhor”, ressaltou.

Foto: Caco Argemi

 

Na cerimônia, também foram empossados os novos conselheiros do Conselho Estadual do Esporte, entre eles o diretor de Ginástica Artística e Natação Gustavo Torres e o superintendente Myron Moraes.

Foto: Anna Magagnin

Confira a lista dos unionistas homenageados:

Paralímpiadas Escolares

Natação
Larissa Rodrigues 5 medalhas ouro, 1 prata
José Arthur Furtado – 5 ouro, 1 prata
Derick de Moura – 2 pratas, 2 bronzes
Cauê Pilger – 1 ouro, 1 bronze
Gabriel Corso – 2 ouros, 3 pratas
Raphaela do Amaral – 2 pratas
Ana Carolina Matias – 2 ouros
Mateus Henrique Rodrigues – 2 ouros
Também participou Nywry dos Santos

Jogos Escolares da Juventude – Blumenau ( SC)

GR
7º lugar Equipe
Andressa Madrid
Eduarda Böhm
Sophia da Silva

Judô
Celina Maier – 1 – ouro
Claiton Faria – 1 bronze
Júlia Ramos – 1 bronze
Maria Antônia Argemi – 1 ouro
Thainá Soares – 1 bronze
Vitor Fagundes – 1 ouro
Também participaram: Felipe Machado, Iago Machado e Ryan Ortiz

Natação
Rafael Monticeli
Lucas Tregnago
Cauê Furtado
Ricardo Bosch
Arthur Shineider
Lucas Davi
Camila Sparta
Giovani Marcarine
Daniela Makariewicz
Laura Carafini
Luisa Vieira
Guilherme Raya
Sofia Tricoli
Alessandra Ren
Rafaela Makariewicz
Maria Paula de Castro
Martina Heinz
Lucas Mileski

Jogos Universitários

Judô
Laurence Oliveira

Fotos: Gustavo Mansur (capa)

Convênio
O GNU em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) investe na formação de seus atletas através de recursos descentralizados da Lei 13.756/18.



Skip to content