Instagram Youtube Flickr

GNU sedia Meeting Paralímpico de Natação

No último sábado (2), a piscina olímpica da  sede Moinhos de Vento do GNU sediou o Meeting Paralímpico Loterias Caixa de Natação 2021.

Ao todo, foram realizadas 24 provas por atletas de todo o Brasil, das 10h às 16h. Vinte e dois nadadores representaram o GNU. Entre eles: Maria Carolina Gomes Santiago, Susana Schnarndorf e Roberto Alcalde, que participaram das Paralimpíadas de Tóquio 2020.

No total, nossos atletas conquistaram 47 medalhas de ouro e 8 de prata. Confira abaixo os resultados de cada um deles.

400m livre feminino
1º lugar classe S6 – Fabiane Cordioli – 8min12s68
1º lugar classe S10 – Danielle Barcelos – 7min04s56

50m costas feminino
1º lugar classe S4 – Susana Schnarndorf – 1min00s64

100m costas feminino
1º lugar classe S6 – Fabiane Cordioli- 2min10s35
1º lugar classe S7 – Ana Carolina Matias – 2min21s81
1º lugar classe S9 – Stefanie Malinski – 1min41s92

100m costas masculino
1º lugar classe S7 – Gabriel Alexandre – 1min42s32
1º lugar classe S8 – Dérick dos Santos – 1min51s91
1º lugar classe S12 – José Arthur Quines – 1min15s40

50m livre feminino
1º lugar classe S6 – Adriane Cordioli – 59s56
2º lugar classe S6 – Eduarda Weber – 1min05s49
1º lugar classe S7 – Ana Carolina Matias – 50s88
1º lugar classe S10- Danielle Barcelos – 40s29
1º lugar classe S12 – Carol Santiago – 27s33

50m livre masculino
1º lugar classe S6 – Roberto Alcalde – 47s88
2º lugar classe S6 – Thiago korliskowski – 54s50
1º lugar classe S7 – Luís Henrique Walther – 38s74
2º lugar classe S7 – Gabriel Corso – 39s28
1º lugar classe S9 – Rodrigo Vieira – 34s08
2º lugar classe S9 – Luiz Fraga – 38s44
1º lugar classe S11 – José Luiz Perdigão – 29s45

150 medley feminino
1º lugar classe SM4 – Susana Schnarndorf – 3min08s23
1º lugar classe SM3 – Larissa Rodrigues – 3min57s14

200m medley feminino
1º lugar classe SM14 – Maria Rúbia Piquelet- 3min27s99

200m medley masculino
1º lugar classe SM7 – Gabriel Alexandre Corso – 3min35s41
1º lugar classe SM12 – José Arthur Furtado – 2min47s93
1º lugar classe SM14 – Alexandre Barbosa – 2:min41s97

50m borboleta feminino
1º lugar classe S3 – Larissa Rodrigues – 1min10s84

50m borboleta masculino
1º lugar classe S6 – Roberto Alcalde – 43s29

100m borboleta masculino
1º lugar S11 – José Luiz Perdigão – 1min09s42
1º lugar S14 – Adenilson Duarte – 01min01s70
2º lugar S14 – Alexandre Barbosa – 01min08s65

100m livre feminino
1º lugar classe S6 – Adriane Cordioli – 02min05s84
2º lugar classe S6 – Eduarda Weber – 2min27s87
1º lugar classe S7 – Ana Carolina Matias – 1min55s35
1º lugar classe S9 – Stefanie Malinski – 1min32s22
1º lugar classe S9 – Danielle Barcelos – 1min32s91
1º lugar classe S4 – Maria Rúbia Piquelet- 1min18s85

100m livre masculino
1º lugar classe S6 – Thiago Silveira – 2min25s07
1º lugar classe S7 – Luís Walther – 1min32s43
1º lugar classe S8 – Dérick dos Santos – 1min28s44
1º lugar classe S9 – Rodrigo Vieira – 1min26s43
2º lugar classe S9 – Luiz Fraga – 1min36s78
1º lugar classe S12 – José Arthur Furtado – 01min03s99
1º lugar classe S14 – Adenilson Duarte – 1min00s09

50m peito feminino
1º lugar classe SB3 – Larissa Rodrigues – 1min12s27

100m peito feminino
1º lugar classe SB5 – Fabiano Cordioli – 2min30s78
1º lugar classe SB6 – Adriane Cordioli – 2min39s49
1º lugar classe SB8 – Stefanie Malinski – 2min12s20
1º lugar classe SB14 – Maria Rúbia Piquelet – 1min54s23

100m peito masculino
1º lugar classe SB5 – Roberto Alcalde – 1min47s11
1º lugar classe SB7 – Luís Henrique Walther – 2min15s28
1º lugar classe SB8 – Rodrigo Vieira – 2min08s21
2º lugar classe SB8 – Dérick dos Santos – 2min16s45
1º lugar classe SB14 – Alexandre Barbosa – 1min21s99



Aplicativo GNU

Skip to content