Instagram Youtube Flickr

GNU domina e vence a segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Remo

Sob o sol escaldante na manhã do último sábado (30) em Porto Alegre, as águas da raia da Ilha do Pavão foram tomadas por barcos a remo, em um total de vinte e duas provas, que marcaram a segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Remo.

Cerca de 80 remadores no masculino e no feminino, foram para as aguas do Guaíba em categorias do infantil até o master em disputas intensas em que o Grêmio Náutico União, dominou amplamente a competição e foi o grande vencedor da etapa.

Nisso, ao final da manhã, o troféu de campeão ficou com o anfitrião GNU, que venceu dezessete provas, com o Guaíba-Porto Alegre (GPA) ficando com o vice-campeonato, com quatro vitórias, o Clube de Regatas Vasco da Gama terminando em terceiro, com uma vitória, e a Associação Comunitária Amigos do Remo de Eldorado do Sul (ACARES) ficando em quarto lugar.

O evento contou com o apoio do Batalhão de Salvamento do Corpo de Bombeiros Militares do Estado e do Grêmio Náutico União, junto com a Remosul, que promoveram a segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Remo. Com todos os participantes devidamente vacinados contra a Covid-19, conforme preconiza o decreto estadual, manteve todas as medidas sanitárias possíveis, como o uso de máscara fora dos barcos e o distanciamento social no ambiente de competição.

A próxima regata estadual será no dia 27 de novembro, com a segunda etapa do Circuito de Velocidade.

Confira os resultados da etapa:

Estreante Masculino 500m

3° Alexandre Zeve

Estreante Feminino 500m

1º Geórgia Fernandes

2º Luciana Figueiredo

Júnior B Feminino  1000m

1º Isabele Souza / Isabella Felizzola

Sênior  1500m

1º Sebastian Solari / Daniel Lima / Bernardo Da Rosa / Laerte Fraga

3º Lucas Lima / José Pedro Flores / Fernando Rosa / Higor Ramos

Master D Feminino 1000m

1º Rosângela Mello / Cintia Freitas / Isabel Bet /Juliana Laydner

2º Beatriz Carlesso / Patrícia Laydner / Vivian Vaitses / Vera Grieneisen

Juvenil  1000m

1º Jonas Borges

Master E 1000m

1º Arlindo Abreu / Mario Dias / Leandro Machado / Ronaldo Machado / Vanildo Santana / Jorge Waichel / Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti / Tim: Lavinia De Jesus

3º Salvador Amodeo / Nelson Meinhardt / Gustavo Meinhardt / Sergio Pereira / Giovani Ronchetti / Johnny Mandure / Sergio Magalhães / Alejandro Fuentes (Jossiano Leal) / Tim: Amanda Delazeri

Júnior Feminino 1500m

1º Gabriela Bertoglio / Layra Vieira

2º Isabele Souza / Isabella Felizzola

Master A Misto 1000m

2º Rosângela Mello / Cintia Freitas / Bernardo Da Rosa / Laerte Fraga

3º Juliana Laydner / Isabel Beth / Carlos De La Rocha / Bruno Becker

Júnior 1500m

1º Lucas Lima (Fernando Pereira)/ José Pedro Flores

2º Jonas Borges / Lucas Hecker (Lucas Lima)

Master H 1000m

1º Silvio Caldas

2º Jorge Waichel

3º Salvador Amodeo

Sênior Feminino 1500m

1º Amanda Delazeri / Victoria Villas Boas

3º Joana D’arc / Gabriela Bertoglio

Master C 1000m

2º Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti Junior

Júnior B 1000m

3º Jonas Borges / Lucas Hecker

Infantil Feminino 500m

1º Isabella Felizzola

Infantil 500m

1º Breno Da Rosa / Hiago Fontoura

Sênior B Feminino 1500m

1º Amanda Delazeri / Gabriela Bertoglio (Victoria Villas Boas)

2º Joana D’arc / Victoria Villas Boas (Gabriela Bertoglio)

Master D 1000m

1º Arlindo Abreu (Leandro Machado) / Ronaldo Machado

2º Marcelus Marsili (Gustavo Meinhardt) / Mario Dias

3º Gustavo Meinhardt (Vanildo Santana) / Nelson Meinhardt

Sênior B 1500m

1º Sebastian Solari / Daniel Lima

2º Higor Ramos (Lucas Lima) / Nicolas Marques

Juvenil Feminino 1000m

1º Isabele Souza

Classe Aberta Fem. 500m

1º Amanda Delazeri / Victoria Villas Boas

3º Joana D’arc / Gabriela Bertoglio

Classe Aberta 500m

2º Bernardo Da Rosa / Sebastian Solari / Daniel Lima / Laerte Fraga / Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti Junior / Franco Valdez / Higor Ramos / Tim: Lavinia De Jesus

3º Mario Dias / Jossiano Leal / Giovani Ronchetti / Bruno Becker / Arlindo Abreu / Ronaldo Machado / Leandro Machado / Carlos De La Rocha / Tim: Vanildo Santana

 

Confira a galeria de fotos do evento aqui!



Aplicativo GNU

Skip to content