GNU domina e vence a segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Remo
01 de novembro de 2021
Sob o sol escaldante na manhã do último sábado (30) em Porto Alegre, as águas da raia da Ilha do Pavão foram tomadas por barcos a remo, em um total de vinte e duas provas, que marcaram a segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Remo.
Cerca de 80 remadores no masculino e no feminino, foram para as aguas do Guaíba em categorias do infantil até o master em disputas intensas em que o Grêmio Náutico União, dominou amplamente a competição e foi o grande vencedor da etapa.
Nisso, ao final da manhã, o troféu de campeão ficou com o anfitrião GNU, que venceu dezessete provas, com o Guaíba-Porto Alegre (GPA) ficando com o vice-campeonato, com quatro vitórias, o Clube de Regatas Vasco da Gama terminando em terceiro, com uma vitória, e a Associação Comunitária Amigos do Remo de Eldorado do Sul (ACARES) ficando em quarto lugar.
O evento contou com o apoio do Batalhão de Salvamento do Corpo de Bombeiros Militares do Estado e do Grêmio Náutico União, junto com a Remosul, que promoveram a segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Remo. Com todos os participantes devidamente vacinados contra a Covid-19, conforme preconiza o decreto estadual, manteve todas as medidas sanitárias possíveis, como o uso de máscara fora dos barcos e o distanciamento social no ambiente de competição.
A próxima regata estadual será no dia 27 de novembro, com a segunda etapa do Circuito de Velocidade.
Confira os resultados da etapa:
Estreante Masculino 500m
3° Alexandre Zeve
Estreante Feminino 500m
1º Geórgia Fernandes
2º Luciana Figueiredo
Júnior B Feminino 1000m
1º Isabele Souza / Isabella Felizzola
Sênior 1500m
1º Sebastian Solari / Daniel Lima / Bernardo Da Rosa / Laerte Fraga
3º Lucas Lima / José Pedro Flores / Fernando Rosa / Higor Ramos
Master D Feminino 1000m
1º Rosângela Mello / Cintia Freitas / Isabel Bet /Juliana Laydner
2º Beatriz Carlesso / Patrícia Laydner / Vivian Vaitses / Vera Grieneisen
Juvenil 1000m
1º Jonas Borges
Master E 1000m
1º Arlindo Abreu / Mario Dias / Leandro Machado / Ronaldo Machado / Vanildo Santana / Jorge Waichel / Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti / Tim: Lavinia De Jesus
3º Salvador Amodeo / Nelson Meinhardt / Gustavo Meinhardt / Sergio Pereira / Giovani Ronchetti / Johnny Mandure / Sergio Magalhães / Alejandro Fuentes (Jossiano Leal) / Tim: Amanda Delazeri
Júnior Feminino 1500m
1º Gabriela Bertoglio / Layra Vieira
2º Isabele Souza / Isabella Felizzola
Master A Misto 1000m
2º Rosângela Mello / Cintia Freitas / Bernardo Da Rosa / Laerte Fraga
3º Juliana Laydner / Isabel Beth / Carlos De La Rocha / Bruno Becker
Júnior 1500m
1º Lucas Lima (Fernando Pereira)/ José Pedro Flores
2º Jonas Borges / Lucas Hecker (Lucas Lima)
Master H 1000m
1º Silvio Caldas
2º Jorge Waichel
3º Salvador Amodeo
Sênior Feminino 1500m
1º Amanda Delazeri / Victoria Villas Boas
3º Joana D’arc / Gabriela Bertoglio
Master C 1000m
2º Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti Junior
Júnior B 1000m
3º Jonas Borges / Lucas Hecker
Infantil Feminino 500m
1º Isabella Felizzola
Infantil 500m
1º Breno Da Rosa / Hiago Fontoura
Sênior B Feminino 1500m
1º Amanda Delazeri / Gabriela Bertoglio (Victoria Villas Boas)
2º Joana D’arc / Victoria Villas Boas (Gabriela Bertoglio)
Master D 1000m
1º Arlindo Abreu (Leandro Machado) / Ronaldo Machado
2º Marcelus Marsili (Gustavo Meinhardt) / Mario Dias
3º Gustavo Meinhardt (Vanildo Santana) / Nelson Meinhardt
Sênior B 1500m
1º Sebastian Solari / Daniel Lima
2º Higor Ramos (Lucas Lima) / Nicolas Marques
Juvenil Feminino 1000m
1º Isabele Souza
Classe Aberta Fem. 500m
1º Amanda Delazeri / Victoria Villas Boas
3º Joana D’arc / Gabriela Bertoglio
Classe Aberta 500m
2º Bernardo Da Rosa / Sebastian Solari / Daniel Lima / Laerte Fraga / Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti Junior / Franco Valdez / Higor Ramos / Tim: Lavinia De Jesus
3º Mario Dias / Jossiano Leal / Giovani Ronchetti / Bruno Becker / Arlindo Abreu / Ronaldo Machado / Leandro Machado / Carlos De La Rocha / Tim: Vanildo Santana
Confira a galeria de fotos do evento aqui!
Cerca de 80 remadores no masculino e no feminino, foram para as aguas do Guaíba em categorias do infantil até o master em disputas intensas em que o Grêmio Náutico União, dominou amplamente a competição e foi o grande vencedor da etapa.
Nisso, ao final da manhã, o troféu de campeão ficou com o anfitrião GNU, que venceu dezessete provas, com o Guaíba-Porto Alegre (GPA) ficando com o vice-campeonato, com quatro vitórias, o Clube de Regatas Vasco da Gama terminando em terceiro, com uma vitória, e a Associação Comunitária Amigos do Remo de Eldorado do Sul (ACARES) ficando em quarto lugar.
O evento contou com o apoio do Batalhão de Salvamento do Corpo de Bombeiros Militares do Estado e do Grêmio Náutico União, junto com a Remosul, que promoveram a segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Remo. Com todos os participantes devidamente vacinados contra a Covid-19, conforme preconiza o decreto estadual, manteve todas as medidas sanitárias possíveis, como o uso de máscara fora dos barcos e o distanciamento social no ambiente de competição.
A próxima regata estadual será no dia 27 de novembro, com a segunda etapa do Circuito de Velocidade.
Confira os resultados da etapa:
Estreante Masculino 500m
3° Alexandre Zeve
Estreante Feminino 500m
1º Geórgia Fernandes
2º Luciana Figueiredo
Júnior B Feminino 1000m
1º Isabele Souza / Isabella Felizzola
Sênior 1500m
1º Sebastian Solari / Daniel Lima / Bernardo Da Rosa / Laerte Fraga
3º Lucas Lima / José Pedro Flores / Fernando Rosa / Higor Ramos
Master D Feminino 1000m
1º Rosângela Mello / Cintia Freitas / Isabel Bet /Juliana Laydner
2º Beatriz Carlesso / Patrícia Laydner / Vivian Vaitses / Vera Grieneisen
Juvenil 1000m
1º Jonas Borges
Master E 1000m
1º Arlindo Abreu / Mario Dias / Leandro Machado / Ronaldo Machado / Vanildo Santana / Jorge Waichel / Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti / Tim: Lavinia De Jesus
3º Salvador Amodeo / Nelson Meinhardt / Gustavo Meinhardt / Sergio Pereira / Giovani Ronchetti / Johnny Mandure / Sergio Magalhães / Alejandro Fuentes (Jossiano Leal) / Tim: Amanda Delazeri
Júnior Feminino 1500m
1º Gabriela Bertoglio / Layra Vieira
2º Isabele Souza / Isabella Felizzola
Master A Misto 1000m
2º Rosângela Mello / Cintia Freitas / Bernardo Da Rosa / Laerte Fraga
3º Juliana Laydner / Isabel Beth / Carlos De La Rocha / Bruno Becker
Júnior 1500m
1º Lucas Lima (Fernando Pereira)/ José Pedro Flores
2º Jonas Borges / Lucas Hecker (Lucas Lima)
Master H 1000m
1º Silvio Caldas
2º Jorge Waichel
3º Salvador Amodeo
Sênior Feminino 1500m
1º Amanda Delazeri / Victoria Villas Boas
3º Joana D’arc / Gabriela Bertoglio
Master C 1000m
2º Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti Junior
Júnior B 1000m
3º Jonas Borges / Lucas Hecker
Infantil Feminino 500m
1º Isabella Felizzola
Infantil 500m
1º Breno Da Rosa / Hiago Fontoura
Sênior B Feminino 1500m
1º Amanda Delazeri / Gabriela Bertoglio (Victoria Villas Boas)
2º Joana D’arc / Victoria Villas Boas (Gabriela Bertoglio)
Master D 1000m
1º Arlindo Abreu (Leandro Machado) / Ronaldo Machado
2º Marcelus Marsili (Gustavo Meinhardt) / Mario Dias
3º Gustavo Meinhardt (Vanildo Santana) / Nelson Meinhardt
Sênior B 1500m
1º Sebastian Solari / Daniel Lima
2º Higor Ramos (Lucas Lima) / Nicolas Marques
Juvenil Feminino 1000m
1º Isabele Souza
Classe Aberta Fem. 500m
1º Amanda Delazeri / Victoria Villas Boas
3º Joana D’arc / Gabriela Bertoglio
Classe Aberta 500m
2º Bernardo Da Rosa / Sebastian Solari / Daniel Lima / Laerte Fraga / Marcelus Marsili / Evaristo Wirtti Junior / Franco Valdez / Higor Ramos / Tim: Lavinia De Jesus
3º Mario Dias / Jossiano Leal / Giovani Ronchetti / Bruno Becker / Arlindo Abreu / Ronaldo Machado / Leandro Machado / Carlos De La Rocha / Tim: Vanildo Santana
Confira a galeria de fotos do evento aqui!