Instagram Youtube Flickr

Institucional

Gestão

Missão

Promover o desenvolvimento do esporte e proporcionar aos seus associados oportunidades de saudável convivência social, esportiva e cultural, oferecendo serviços de elevada qualidade.

Visão

Tornar-se o clube referencial na formação esportiva de base; no desenvolvimento de atividades sócio-culturais; na conscientização das questões ambientais e do uso de recursos naturais; na integração com a comunidade; na promoção de uma melhor qualidade de vida aos seus associados.

Valores

Confiabilidade
Profissionalismo
Comportamento ético
Competitividade
Qualidade
Valor humano

Conforme Art. 66 do Estatuto do GNU, o exercício de cargos ou mandatos não são remunerados com verba direta, nem com verba pública.

DIRETORIA EXECUTIVA E CONSELHOS

Patronos

Darcy Vignoli
Patrono do G.N.União de 5/5/1944 a 11/7/1960, quando faleceu.

Archimimo Magnus de Souza
Patrono do G.N.União de 4/8/1960 a 14/9/1998, quando faleceu.

Anton Karl Biedermann
Patrono do G.N.União desde 2/4/2001.

Diretoria Executiva

PRESIDENTE
Paulo José Kolberg Bing

VICE-PRESIDENTE
Carlos Alberto Abbud

VICE-PRESIDENTE DE ADMINISTRAÇÃO
Alberto Koehler

VICE-PRESIDENTE DE ESPORTES

VICE-PRESIDENTE SOCIAL
Walter Delfino Duarte

VICE-PRESIDENTE CÍVICO-CULTURAL
José Bonifácio Mendes Coutinho

DIRETOR SECRETÁRIO
Ricardo Rodrigues Alves

ASSESSOR JURÍDICO
Newton Domingues Kalil

ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA
Marcos Nardi Polchowicz
Hélio Souza de Oliveira
Cláudio Umberto Sauter
Barbara Engel Gutterres Berwanger
Pedro Henrique Scherer [Paisagismo]

 

1. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS

MARKETING
Suzana da Silveira Bierhals

FINANCEIRO
Ernesto Maciel Dornelles

ASSESSOR PARA ASSUNTOS ESTRATÉGICOS
Eurico Chagas Filho

PATRIMÔNIO
Francisco Paulo Reinhardt da Cruz

SEDE MOINHOS DE VENTO
Luiz Carlos Schreinert Cidade

SEDE ALTO PETRÓPOLIS
Jose Luiz Barcellos de Castro

SEDE ILHA DO PAVÃO
Ruy França Neto

ADJUNTO SEDE ILHA DO PAVÃO
Ronaldo Breno Petzhold

SEDE UNIÃO PETRÓPOLE
Agenor José Silva Rodrigues

 

2. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS ESPORTIVOS

BASQUETE
José Vicente Filippon Sieczkowski

ESGRIMA
Marcelo Corsetti Santos

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Mosiah Brentano Rodrigues

GINÁSTICA RÍTMICA
Nairon Bernardy Lisboa

JUDÔ
Cesar de Castro Cação

NATAÇÃO/NATAÇÃO MASTER
Carlos Eduardo Pavão

REMO
Marcelus Marsilli dos Santos Silva

REMO MÁSTER
Rosângela de Oliveira Mello

TÊNIS
Sérgio Luiz Lima Scarpini

VÔLEI
Jorge Luiz Day Barreto

BEACH TENNIS
Paulo Cesar Guedes

 

3. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS SOCIAS E CÍVICO-CULTURAIS

SOCIAL
Vidal Pedro Dias Abreu

UNIÃO VOLUNTÁRIOS
Inês Menegon de Bona

UNIÃO COOKS
Jorge Fernando Câmara Ferla

ADJUNTO UNIÃO COOKS
José Ecil Martins Teixeira

UNIÃO D’ELAS
Jane Ivani Silva de Oliveira

GRUPO MAIORIDADE
Maria Jonas Stringhini Sanguine

COORDENADOR DO ALMOÇO DOS ILHEIROS
Paulo Renato Vieira da Silva

Conselhos

CONSELHO DELIBERATIVO 

Presidente
Francisco Miguel Schmidt

Vice-Presidente
Mario Cavalheiro Lisbôa

Primeiro Secretário
Newton Domingues Kalil

Segundo Secretário
Em definição


CONSELHO SUPERIOR

Presidente
Sergio Alexandre Chedas Bechelli

Vice-Presidente
Carlos Florêncio Rodrigues Py

Patrono
Anton Karl Biedermann

Conselheiros
Paulo José Kolberg Bing
Carlos Alberto Abbud
José Naja Neme Da Silva
Francisco Miguel Schmidt
Plínio Paulo Bing
Evaldo Rodrigues De Oliveira
Saulo João Duarte
José Francisco Murcia Santiago
Luis Antonio Berto
Sergio Diogo Da Silva
Mario Cavalheiro Lisbôa
Celso Tadeu Noschang (secretário)


CONSELHO FISCAL

Presidente
José Francisco Murcia Santiago

Vice-presidente
Emerson Luis Nunes Martins

Conselheiros
Fernando Enio Gandolfi
Leocir De Bona
Sergio Augusto Letzia Garcia
Jorge Roberto Donay Waichel
Edson Xavier Maia
Ernesto Maciel Dornelles
Luis Eduardo Muller
Sebastião Chagas Filho


CONSELHO DE JUSTIÇA

Presidente
Luis Antonio Berto

Vice-Presidente
Edvim Antônio Zembruski

Conselheiros
José Augusto Fontes da Silveira
Antonio Roberto Pinto Stumpf
Luiz Felipe Missel Assumpção
Ícaro Carvalho de Bem Osório
Lilian Bercht
José Angelo Junqueira Scopel
Jane Eliane Flores Magnago
Marcos Antonio Miola
Mauricio Martins Alves


CONSELHO DE PLANOS E CONSTRUÇÕES

Presidente
Sergio Diogo da Silva

Vice-Presidente
Romano Tadeu da Silveira Botin

Conselheiros
Salvador Amodeo Neto
Artur Ricardo Kolberg Bing
Claudia Kusiak
João Daniel Dias
Mário Bercht
Ney Silva
Luiz Barney Balduzzi Pavan

Aplicativo GNU

Skip to content