Instagram Youtube Flickr

Institucional

Gestão

Missão

Promover o desenvolvimento do esporte e proporcionar aos seus associados oportunidades de saudável convivência social, esportiva e cultural, oferecendo serviços de elevada qualidade.

Visão

Tornar-se o clube referencial na formação esportiva de base; no desenvolvimento de atividades sócio-culturais; na conscientização das questões ambientais e do uso de recursos naturais; na integração com a comunidade; na promoção de uma melhor qualidade de vida aos seus associados.

Valores

Confiabilidade
Profissionalismo
Comportamento ético
Competitividade
Qualidade
Valor humano

DIRETORIA EXECUTIVA E CONSELHOS

Patronos

Darcy Vignoli
Patrono do G.N.União de 5/5/1944 a 11/7/1960, quando faleceu.

Archimimo Magnus de Souza
Patrono do G.N.União de 4/8/1960 a 14/9/1998, quando faleceu.

Anton Karl Biedermann
Patrono do G.N.União desde 2/4/2001.

Diretoria Executiva

PRESIDENTE
José Naja Neme da Silva

VICE-PRESIDENTE
Paulo José Kolberg Bing

VICE-PRESIDENTE DE ADMINISTRAÇÃO
Vilson Ferreira

VICE-PRESIDENTE DE ESPORTES
Paulo Roberto Prado

VICE-PRESIDENTE SOCIAL
José Kleber Corrêa de Barros Ziede

VICE-PRESIDENTE CÍVICO-CULTURAL
Alexandre Makariewicz

ASSESSOR JURÍDICO
Luis Dagoberto Paganella

ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA
Social: Fernando Medvedovski
Marketing: Carlos Alberto Abbud
Arquitetura: Barbara Engel Guterres Berwanger
Newton Soares Cochlar

DIRETOR SECRETÁRIO
A definir

1. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS

FINANCEIRO
Geraldo Silveira Mendes

ADJUNTO FINANCEIRO
A definir

PATRIMÔNIO
A definir

TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Ricardo Formighieri de Bem

SEDE MOINHOS DE VENTO
Enio Franceschini

SEDE ALTO PETRÓPOLIS
Luiz Carlos Bergamin

SEDE ILHA DO PAVÃO
Antônio Ciríaco Sobrinho

ADJUNTO SEDE ILHA DO PAVÃO
Paulo Renato Vieira da Silva

SEDE UNIÃO PETRÓPOLE
Rodney Rodrigues Monbach

2. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS ESPORTIVOS

BASQUETE
Cristiano Kessler

ESGRIMA
Ricardo Pacheco Machado

GINÁSTICA ARTÍSTICA
A definir

GINÁSTICA RÍTMICA
Nairon Bernardy Lisboa

JUDÔ
César de Castro Cação

NATAÇÃO/NATAÇÃO MASTER
Gustavo Ribeiro Torres

REMO
Guido Guilherme Gijsen

TÊNIS
A definir

VÔLEI
Ricardo Menalda

3. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS SOCIAIS

UNIÃO JOVEM
Everson da Silva Camargo

 

4. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS CÍVICO-CULTURAIS

UNIÃO VOLUNTÁRIOS
Inês De Bona

UNIÃO COOKS
Jorge Fernando Camara Ferla

ADJUNTO UNIÃO COOKS
José Ecil Martins Teixeira

UNIÃO D’ELAS
Eliana Saint Pastous Godoy

COORDENADOR DO ALMOÇO DOS ILHEIROS
A definir

Conselhos

CONSELHO DELIBERATIVO 

Presidente
Francisco Miguel Schmidt

Vice-Presidente
Mario Cavalheiro Lisbôa

Primeiro Secretário
Newton Domingues Kalil

Segundo Secretário
Em definição


CONSELHO SUPERIOR

Presidente
Sergio Alexandre Chedas Bechelli

Vice-Presidente
Carlos Florêncio Rodrigues Py

Patrono
Anton Karl Biedermann

Conselheiros
Sergio Alexandre Chedas Bechelli
José Naja Neme Da Silva
Carlos Florêncio Rodrigues Py
Paulo José Kolberg Bing
Francisco Miguel Schmidt
Plínio Paulo Bing
Evaldo Rodrigues De Oliveira
Saulo João Duarte
José Francisco Murcia Santiago
Luis Antonio Berto
Sergio Diogo Da Silva
Mario Cavalheiro Lisbôa
Celso Tadeu Noschang (secretário)


CONSELHO FISCAL

Presidente
José Francisco Murcia Santiago

Vice-presidente
Emerson Luis Nunes Martins

Membros do Conselho
José Francisco Murcia Santiago
Emerson Luis Nunes Martins
Isaias Lopes da Silva
Fernando Enio Gandolfi
Leocir De Bona
Sergio Augusto Letzia Garcia
Sergio Luiz Scarpini
Jorge Roberto Donay Waichel
Edson Xavier Maia
Ernesto Maciel Dornelles
Luis Eduardo Muller
Sebastião Chagas Filho


CONSELHO DE JUSTIÇA

Presidente
Luis Antonio Berto

Vice-Presidente
Edvim Antônio Zembruski

Membros do Conselho
José Augusto Fontes da Silveira
Edvim Antônio Zembruski
Luis Antonio Berto
Antonio Roberto Pinto Stumpf
Luiz Felipe Missel Assumpção
Ícaro Carvalho de Bem Osório
Marco Felipe Caminha
Jane Eliane Flores Magnago
Marcos Antonio Miola
Newton Domingues Kalil
Mauricio Martins Alves


CONSELHO DE PLANOS E CONSTRUÇÕES

Presidente
Sergio Diogo da Silva

Vice-Presidente
Romano Tadeu da Silveira Botin

Membros do Conselho
Sergio Diogo da Silva
Romano Tadeu da Silveira Botin
Artur Ricardo Kolberg Bing
Luiz Barney Balduzzi Pavan
Claudia Kusiak
João Daniel Dias
José Luiz Barcellos de Castro
Marco Antônio Lima Floriano
Mário Bercht
Ney Silva
Salvador Amodeo Neto
Ruy França Neto

Skip to content